Убийство 14-летней "замужней" девочки – обвинения предъявлены матери и дяде жертвы

© photo: Sputnik / StringerГлавная прокуратура Грузии
Главная прокуратура Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 11.10.2023
Подписаться
"Муж" застрелил несовершеннолетнюю после того, как она пыталась убежать от него в очередной раз
ТБИЛИСИ, 11 окт – Sputnik. Прокуратура Грузии предъявила матери и дяде убитой в районе Сагареджо (регион Кахети) 14-летней несовершеннолетней обвинения в принуждении к замужеству и недонесении о преступлении, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Обвинения были предъявлены в рамках дела об убийстве несовершеннолетней.
Проведенное МВД расследование установило, что летом 2023 года несовершеннолетняя девочка была похищена в целях женитьбы. Похититель отвез ее в село Ламбало и ограничил ее право на свободное передвижение.
Несовершеннолетней девочке удалось сбежать, связаться с матерью по чужому мобильному телефону и сообщить о своем похищении, о чем также стало известно дяде девочки.
Мать и дядя несовершеннолетней, хотя и узнали о тяжком преступлении, совершенном в отношении 14-летней девочки, сочли, что у несовершеннолетней нет права свободного выражения воли и выбора. Родные девочки не сообщили о преступлении в правоохранительные органы и заставил ребенка жить с похитителем.
Убийство 14-летней девочки – омбудсмен призвал власти Грузии не допускать ранние браки>>
Дядя жертвы на основании постановления судьи был задержан 11 октября. Что касается матери убитой девочки, то прокуратура также обратилась в суд с ходатайством о ее задержании, но суд отклонил ходатайство.
Прокуратура намерена ходатайствовать об избрании ареста для обоих обвиняемых на время следствия.
Что касается 27-летнего мужчины, обвиняемого в похищении и умышленном убийстве несовершеннолетней, он был задержан 10 октября, спустя несколько дней розыска.
Мужчине предъявлены обвинения по трем статьям УК Грузии – "Умышленное убийство несовершеннолетнего члена семьи, совершенное по гендерному признаку", "Незаконное ношение огнестрельного оружия", и "Незаконное лишение свободы заведомо для виновного несовершеннолетнего". Ему грозит от 16 до 20 лет тюрьмы или бессрочное заключение.
Все о тюрьмах Грузии – заключенные и осужденные>>
В настоящее время следствие устанавливает, совершал ли обвиняемый еще и преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетней, а также в целях выявления других возможных соучастников преступления.
По информации СМИ, девушка была похищена и находилась в незарегистрированном браке около двух месяцев. "Муж" застрелил несовершеннолетнюю после того, как она пыталась убежать от него в очередной раз. По словам матери матери покойной, прежде, чем убить, он избил ее, привязав к дереву.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0