Президент Грузии нарушила Конституцию – первые оценки политиков о решении суда

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Конституционный суд Грузии подтвердил, что Саломе Зурабишвили нарушила главный закон страны
ТБИЛИСИ, 16 окт — Sputnik. Решение Конституционного суда Грузии о нарушении президентом Саломе Зурабишвили главного закона страны вызвало противоположную реакцию со стороны правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и оппозиции.
Конституционный суд Грузии в понедельник подтвердил нарушение Конституции президентом Саломе Зурабишвили в рамках процедуры импичмента. Согласно решению суда, президент Грузии 31 августа, 1 сентября и 6 сентября 2023 года во время рабочих визитов за рубеж осуществила представительские функции в сфере международных отношений без согласия правительства Грузии, чем нарушила 52-ю статью Конституции Грузии. Решение окончательное и не подлежит обжалованию или пересмотру.

"Защита Конституции Грузии является одним из важнейших условий суверенитета страны, демократии и устойчивого государственного управления. Это самый большой результат, который Конституционный суд принес сегодняшним вердиктом", – заявил член парламентского большинства Ираклий Кадагишвили.

Кроме того, по словам Ираклия Кадагишвили, вопрос импичмента будет включен в повестку дня парламента в течение двух недель, а затем состоится голосование.

"Мы начали процедуру импичмента, потому что это был способ добиться вердикта Конституционного суда. Что касается дальнейшей проработки вопроса, то, конечно, как того требуют регламент и закон, об этом будет официально доложено председателю парламента, и после этого вопрос будет внесен в повестку дня парламента в течение двух недель, и будет голосование в парламенте", – сказал Кадагишвили.

Заранее нельзя сказать, какими будут результаты голосования, подчеркнул депутат.
Зурабишвили предала Конституцию Грузии – лидер "Грузинской мечты">>
По словам депутата от правящей партии Ираклия Заркуа, "Грузинская мечта" преследовала одну цель – донести до всех, что Зурабишвили нарушила Конституцию.

"Вся Грузия, большинство, оппозиция и сам президент знают, что она нарушила Конституцию. Неважно, кто вы, если вы нарушаете Конституцию, последуют обсуждения и соответствующие решения. У нас была цель – сказать всем, что президент нарушила Конституцию, и она должна это знать", – сказал Заркуа.

Между тем, по словам лидера оппозиционной партии "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе, Конституционный суд исполнил волю правящей партии.

"Суд озвучил то, что заказала "Грузинская мечта" и, в частности, Кобахидзе как председатель "Мечты", и в этом деле еще раз было доказано, что Конституционный суд также является слепым исполнителем воли "Грузинской мечты", – сказал Джапаридзе.

Как отметил лидер "Лело", вся авантюра, которую начала правящая партия направлена на то, чтобы помешать Саломе Зурабишвили осуществлять важные визиты, которые направлены на получение Грузией статуса страны-кандидата в Евросоюз.
А по словам депутата от партии "Стратегия Агмашенебели" Пааты Маджгаладзе, решение суда было фарсом.

"Мы увидели фарс, который теперь перейдет в парламент Грузии. Не думаю, что в парламенте Грузии найдется 100 человек, которые скажут, что президент должна быть наказана за свои визиты на Запад", – сказал Манджгаладзе.

Депутаты от правящей партии запустили процедуру импичмента Зурабишвили после того, как она 31 августа начала зарубежное турне и встречи с лидерами стран Евросоюза без одобрения правительства. Отказ в предоставлении разрешения на поездки Кабмин объяснил тем, что власти потеряли доверие к ней. В свою очередь Зурабишвили заявила, что цель поездок в Европу – помощь Грузии в получении статуса страны-кандидата.
Без поддержки оппозиции парламентскому большинству, представленному "Грузинской мечтой" и членами движения "Сила народа", не довести процедуру импичмента до конца, так как нужно как минимум 100 голосов, а у большинства на сегодняшний день всего 84 мандата.
Суд подтвердил нарушение президентом Грузии Конституции>>
Во время разбирательства в Конституционном суде депутаты от "Грузинской мечты" настаивали на том, что Зурабишвили нарушила 52-ю статью Конституции Грузии "Полномочия президента Грузии" во время трех визитов, согласно которой президент имеет право осуществлять представительские полномочия во внешних отношениях только с разрешения правительства.
Защита Зурабишвили настаивала на том, что президент руководствовалась двумя статьями Конституции – 49-й "Статус президента Грузии", в которой говорится, что президент представляет Грузию во внешних отношениях, и 78-й "Интеграция в европейские и евроатлантические структуры", согласно которой конституционные органы в пределах своих полномочий должны принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в ЕС и НАТО.
Судейская коллегия в течение трех дней слушала аргументы сторон о том, имела ли Зурабишвили право на зарубежные визиты без одобрения правительства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0