За что хотят отправить в отставку президента Грузии – мнение представителя Зурабишвили

© photo: Sputnik / StringerТамар Чугошвили
Тамар Чугошвили - Sputnik Грузия, 1920, 16.10.2023
Подписаться
В Грузии осуществляется крайнее ограничение и сковывание самого института президента, а не конкретно Саломе Зурабишвили, заявила Чугошвили
ТБИЛИСИ, 16 окт — Sputnik. Президента Грузии Саломе Зурабишвили хотят отправить в отставку из-за ее просьб к европейским лидерам поддержать предоставление Грузии статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз, заявила представитель главы государства в Конституционном суде, экс-депутат парламента Тамар Чугошвили.
Конституционный суд Грузии 16 октября подтвердил нарушение Зурабишвили 52-й статьи Конституции, согласно которой президент имеет право осуществлять представительские функции во внешних отношениях только с разрешения правительства. Иск в суд подали депутаты от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в рамках процедуры импичмента президента.

"Правящее большинство и парламент посчитали, как они говорят, политически уместным отправить президента в отставку из-за того, что она просила европейских лидеров предоставить Грузии статус страны-кандидата", – сказала Чугошвили.

По ее словам, парламент не представил никаких доказательств того, что президент предприняла какие-либо действия, чтобы помешать вопросу предоставления Грузии статуса страны-кандидата.
Напротив, если пересмотреть заключение, то суд старается избежать этого вопроса, считает Чугошвили.
"Эти встречи и их содержание, как и все остальные действия президента, касались того, чтобы попросить ведущих европейских лидеров поддержать предоставление Грузии статуса страны-кандидата", – сказала представитель президента.
Импичмент президента: в "Грузинской мечте" рассказали, как будут действовать дальше >>
Как отметила Чугошвили, в Грузии осуществляется крайнее ограничение и сковывание самого института президента, а не конкретно Саломе Зурабишвили.

"Это происходит в такой форме, что нет ее аналога. В мире не существует такой парламентской системы, где Конституция или Конституционный суд так сковывает президента или так определяет роль президента", – сказала Чугошвили.

Депутаты от правящей партии запустили процедуру импичмента Зурабишвили после того, как она 31 августа начала зарубежное турне и встречи с лидерами стран Евросоюза без одобрения правительства. Отказ в предоставлении разрешения на поездки Кабмин объяснил тем, что власти потеряли доверие к ней. В свою очередь Зурабишвили заявила, что цель поездок в Европу – помощь Грузии в получении статуса страны-кандидата.
Суд подтвердил нарушение президентом Грузии Конституции>>
На суде защита Зурабишвили настаивала на том, что президент руководствовалась двумя статьями Конституции – 49-й "Статус президента Грузии", в которой говорится, что президент представляет Грузию во внешних отношениях, и 78-й "Интеграция в европейские и евроатлантические структуры", согласно которой конституционные органы в пределах своих полномочий должны принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в ЕС и НАТО.
Судейская коллегия большинством голосов сочла более аргументированными доводы "Грузинской мечты". Согласно решению Конституционного суда Грузии, президент 31 августа, 1 сентября и 6 сентября 2023 года во время рабочих визитов за рубеж осуществила представительские функции в сфере международных отношений без согласия правительства Грузии, чем нарушила 52-ю статью Конституции Грузии.
Судебное разбирательство длилось три дня.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0