Почему Зурабишвили больше не президент Грузии – аргументы "Грузинской мечты"

© President of GeorgiaПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Даже если процедура импичмента провалится, Саломе Зурабишвили все равно перестанет быть президентом Грузии, заявил лидер "Грузинской мечты"
ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. Саломе Зурабишвили больше не может быть президентом Грузии, она потеряла это право из-за своих поступков, заявил председатель председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе на слушаниях по процедуре импичмента.
Основанием для импичмента президента Грузии стало решение Конституционного суда от 16 октября 2023 года, согласно которому президент Грузии нарушила положение Конституции о полномочиях президента, осуществив три визита в конце августа и в сентябре без согласия правительства.

"Саломе Зурабишвили не соответствует должности президента. На фоне того, что президент Грузии является символическим гарантом единства страны, Саломе Зурабишвили вступила в противостояние со всеми конституционными институтами", – сказал Кобахидзе.

Кобахидзе отметил, что Зурабишвили находится в конфронтации с парламентом, правительством, судом, в том числе Конституционным, а также Народным защитником.

"Она недавно заявила, что институт президента является единственным независимым институтом в стране. Она, являясь символическим гарантом единства, и противопоставила себя всем без исключения конституционным институтам. Как она после этого может быть президентом Грузии?" – сказал Кобахидзе.

Кроме того, он обвинил президента Грузии в нарушении этики, приведя в пример выражение "маленькие люди", которое Зурабишвили употребила в отношении депутатов парламента от большинства.

"Вы назвали "маленькими людьми" людей, которые гарантировали вам президентство, заменив вас на билбордах, так как никто не хотел вас видеть президентом ни в первом, ни во втором туре. Мы сделали все, что вы были президентом", – сказал Кобахидзе.

Таким образом, Кобахидзе напомнил президенту Грузии о ситуации на президентских выборах 2018 года. После того, как в первом туре Зурабишвили смогла набрать чуть более 38% голосов избирателей, ее на предвыборных билбордах заменили лидеры поддерживающей ее партии "Грузинская мечта" во главе с ее основателем, миллиардером Бидзиной Иванишвили, таким образом обеспечив ей победу во втором туре над лидером крупнейшей оппозиционной партии "Единого национального движения" Григолом Вашадзе.
© Sputnik / Alexander ImedashviliБидзина Иванишвили на предвыборном плакате, призывающем голосовать за Саломе Зурабишвили
Бидзина Иванишвили на предвыборном плакате, призывающем голосовать за Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2023
Бидзина Иванишвили на предвыборном плакате, призывающем голосовать за Саломе Зурабишвили
Председатель правящей партии также напомнил президенту о помиловании основателя главного оппозиционного канала "Мтавари архи" Ники Гварамия, которого правящая партия называет членом "Нацдвижения".

"Народ не хотел президента-члена "Нацдвижения", а сегодня вы в "Нацдвижении", народ не хотел помилования криминалов от "Нацдвижения", а вы недавно помиловали его. Вы изменили всему, за что вас выбрал народ", – сказал Кобахидзе.

По его словам, в 2018 году правящая партия приняла решение поддержать Зурабишвили, потому что не хотела, чтобы президентом Грузии был человек от "Грузинской мечты".
Импичмент президента Грузии: главные аргументы правящей партии>>
Кобахидзе отметил, что выбор пал на Зурабишвили из-за того, что она женщина, представитель семьи первой волны грузинской эмиграции и французский дипломат. Однако, в тоже время он отметил, что в правящей партии были сомнения насчет поддержки ее кандидатуры еще на этапе предвыборной кампании.

"Заявления Саломе Зурабишвили создали неудобства для правящей команды еще в процессе предвыборной кампании", – сказал Кобахидзе.

Кроме того, Кобахидзе призвал президента к отставке.

"Если бы у вас была бы честь, то вы сами ушли бы в отставку. Какая цена у ее президентства в этом – случае судите сами", – сказал Кобахидзе.

Он также отметил, что оппозиционные партии, которых правящая партия называет "коллективным Нацдвижением", раньше называли президента "агентом" и "шпионом", а сейчас называют "европейским лидером".
При этом он подчеркнул, что если процедура импичмента провалится, Зурабишвили все равно перестанет быть президентом Грузии.
"Она останется на год не как президент Грузии, а как эксклюзивный президент "Нацдвижения", – сказал Кобахидзе.

Расклад сил

У правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", у которой вместе с поддерживающей ее политической группой "Сила народа", 85 голосов.
Президент Грузии будет считаться смещенной с должности сразу же после того, как постановление поддержат минимум 100 депутатов парламента.
Суд подтвердил нарушение президентом Грузии Конституции>>
На сегодняшний день только одна оппозиционная политическая группа "Европейские социалисты" открыто заявила о поддержке импичмента. В партии четверо депутатов.
Против импичмента выступают фракция "Единое национальное движение", "Лело для Грузии", "Еврооптимисты", "За Грузию", "Свобода" и "Группа реформ". На данный момент неизвестна позиция политической группы "Гирчи", а также большинства независимых депутатов.
Процедура голосования по импичменту будет тайной, и имена депутатов, проголосовавших за отстранение Зурабишвили с должности, будут неизвестны после голосования.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0