Предложение Хабеишвили и ответ Мелия – что происходит в "Нацдвижении"?

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста оппозиции на батумском бульваре 23 октября и в поддержку ЕНД
Акция протеста оппозиции на батумском бульваре 23 октября и в поддержку ЕНД - Sputnik Грузия, 1920, 19.10.2023
Подписаться
О конфликте в крупнейшей оппозиционной партии Грузии заговорили еще в 2021 году
ТБИЛИСИ, 19 окт — Sputnik. Председатель крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Леван Хабеишвили заявляет, что процесс переговоров с экс-лидером партии Никой Мелия продолжается, однако указывает на то, что это не может продолжаться бесконечно.
О конфликте в "Нацдвижении" заговорили еще в 2021 году, после возвращения в Грузию и ареста основателя партии, экс-президента Михаила Саакашвили. В результате в партии образовалось два лагеря: сторонники Левана Хабеишвили, который обвинил Мелия в пассивности в борьбе за освобождение Саакашвили, и сторонники Мелия, который называет Хабеишвили марионеткой в руках бывших силовиков Вано Мерабишвили и Давида Кезерашвили.
Что обсуждали лидер "Нацдвижения" и Кезерашвили на Кипре? Первый комментарий Хабеишвили>>
"И сегодня на столе переговоров лежат конкретные предложения... Есть переговоры, есть люди, которые вовлечены. Мы готовы, мы открыты, для нас важно единство, но это не может продолжаться бесконечно. У этого будет конкретный финал, возможно, Ника поставит эту точку", – заявил Хабеишвили в передаче "Реакция" на канале "ТВ Пирвели".

Главные медиаторы

По словам Хабеишвили, главными медиаторами в этом процессе переговоров с Мелия являются экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава и бывший председатель политсовета "Нацдвижения" Коба Накопия.

"В этот процесс активно включены господин Коба Накопия и Гиги Угулава. Главным является то, что у единства нет альтернативы", – заявил депутат от "Нацдвижения" Давид Киркитадзе.

Между тем сам Накопия заявляет, что не приходил к Мелия с конкретными предложениями, а были лишь разговоры о важности единства.
"Предложения как такового ни одна сторона не получала. Пока разговор идет на уровне консультаций. Ресурс единства не исчерпан", – заявил Накопия в эфире телеканала "Рустави 2".

"Мешок с деньгами"

Соратники Мелия не подтверждают, что получили предложение со стороны Хабеишвили. Вместо этого они вновь делают акцент на олигархическом правлении в партии, а главным аргументом в качестве доказательства приводят поездку Хабеишвили на Кипр для встречи с Кезерашвили.

"Ты не должен бежать к каким-то мешкам денег для разговоров и спрашивать их, что делать. А должен здесь, в Грузии, встречаться с грузинским народом и учитывать их мнение", – заявил член "Нацдвижения" Бачо Долидзе.

На заявление нынешнего председателя ответил в социальный сети и экс-лидер оппозиционной партии.

"Для меня неприемлема политическая коррупция, превращение политики в бизнес, зарабатывание денег и обретение влияния в бизнесе, неприемлема политическая торговля, олигархическая система управления", – написал Мелия на своей странице в соцсети.

По словам Мелия, существуют легитимные вопросы, на которые общество заслуживает ответов.
"Занятие политикой в кулуарах и управление процессами с учетом узких групповых интересов должно закончиться", – отметил Мелия.

Что думают в "Мечте"

Между тем в правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" говорят о том, что экс-лидер "Нацдвижения" – человек без самоуважения.

"Еще раз скажу, что это человек (Мелия – ред.) без самоуважения. Его фактически выгнали из партии, и он упрямо не покидает "Национальное движение". О каком самоуважении идет речь, когда он проиграл выборы Хабеишвили и остался в партии", – заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе.

Хабеишвили одержал победу на внутрипартийных выборах в "Нацдвижении" в январе 2023 года. Мелия уступил ему с разницей в 12 процентных пунктов, получив поддержку 40% членов партии.
После выборов Хабеишвили заявил, что не собирается исключать Мелия из партии, однако в партии начались серьезные кадровые перестановки, и многие сторонники Мелия в регионах были смещены с партийных постов.
Хабеишвили одной ногой в "Вивамеди", а другой на Кипре – депутат о ситуации в ЕНД>>
Утверждения Мелия о том, что Хабеишвили является лишь формальным лидером "Нацдвижения", подкрепляет фактор Саакашвили, который, будучи в заключении, объявил о возвращении в политику. Более того, один из членов "Нацдвижения" Сопо Джапаридзе начала проводить предвыборную кампанию к парламентским выборам 2024 года от имени Саакашвили.
На фоне внутрипартийного конфликта "Единое национальное движение" начало терять как своих сторонников, о чем говорят разные рейтинги, так и союзников в оппозиции. Большинство партий, сотрудничавших с "Нацдвижением" в период, когда партию возглавлял Мелия, на сегодняшний день исключают в целом коалицию с этой силой.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0