Чем вызван большой интерес к Форуму Шелкового пути в Грузии – мнение вице-премьера

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaЛеван Давиташвили в парламенте Грузии
Леван Давиташвили в парламенте Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 23.10.2023
Подписаться
В открытии форума примут участие премьер-министры Грузии, Армении и Азербайджана
ТБИЛИСИ, 23 окт — Sputnik. Участие высокопоставленных лиц разных стран, а также представителей бизнес-кругов в "Форуме Шелкового пути" в Тбилиси подчеркивает, что Грузия и ее экономические тенденции интересны для многих стран, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили на брифинге после заседания правительства.
IV Тбилисский форум Шелкового пути пройдет в столице Грузии 26-27 октября 2023 года. В нем примут участие до двух тысяч гостей почти из 60 стран мира.

"Вы знаете, на этот форум приедут и премьер-министры. Это политическая часть. Но у нас также будет много мировых бизнес-лидеров, которые будут говорить о деловой стороне и инвестиционных возможностях. Такая большая активность подчеркивает, что Грузия и экономические тенденции нашей страны интересны для многих стран", – заявил Давиташвили.

По информации вице-премьера, в открытии форума примут участие премьер-министры Грузии, Армении и Азербайджана. Кроме того, в других панельных сессиях примут участие высокопоставленные представители правительств стран Европы и Азии, вице-премьер-министры и министры экономического профиля.
"География очень широкая, это не только страны региона, у нас опять же много гостей из Южного Кавказа, Центральной Азии, Европы, а также из Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и США", – сказал Давиташвили.
Также в мероприятии примут участие представители дипломатического корпуса и международных, в том числе финансовых, и донорских организаций.
Тбилисский форум Шелкового пути направлен на рост логистической связности – замминистра >>
Давиташвили отметил, что на форуме ждут и десятки представителей ведущих компаний из стран региона, Персидского залива, США и Китая. Модераторами сессий, проходящих в рамках форума, выступят ведущие журналисты BBC, Bloomberg, DW.
По словам вице-премьера, исходя из геополитической ситуации, когда транспортно-логистическому потенциалу Грузии в мире уделяется больше внимания, основной темой форума является связность.
Грузы из Китая в Европу – Грузия создала совместную компанию с двумя странами >>
"Мы будем говорить о развитии транспортно-логистических связей, однако форум включает в себя и множество других направлений: финансовый сектор, вопросы торговли, коммуникации, транспорта, энергетики, технологий и практически все другие направления экономики", – сказал Давиташвили.
"Тбилисский форум Шелкового пути" был основан в 2015 году премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. Церемония открытия мероприятия состоится в этом году в Тбилисском государственном театре оперы и балета.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0