"Это их настоящее лицо" – депутат обвинил оппозицию в антигосударственных действиях

© Parliament of GeorgiaЗаседание парламента Грузии
Заседание парламента Грузии  - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
В оппозиции борются не только против правящей партии, но и против страны
ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. "Радикальная оппозиция" в Грузии является вредительской политической силой, которая препятствует предоставлению стране статуса кандидата на вступление в Евросоюз, заявил депутат от парламентского большинства, член общественного движения "Сила народа" Гурам Мачарашвили.
Депутат, лидер оппозиционной "Республиканской партии" Хатуна Самнидзе ранее заявила, что, согласно информации от зарубежных партнеров Грузии, некоторые грузинские оппозиционные политики в ходе зарубежных визитов выступают против получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. По словам Самнидзе, получение статуса очень важно, и неважно, кто сейчас находится у власти.

"Самнидзе прямо сказала, что некоторые представители оппозиции заявили, что лучше отcрочить статус кандидата. Они утверждали, что лучше отсрочить предоставление Грузии статуса кандидата, потому что, оказывается, нам нужно выполнить некоторые условия... Что может быть более антигосударственным и предательским действием, чем это?" – заявил Мачарашвили.

По его словам, еврокомиссары, в том числе еврокомиссар по европейской политике соседства и расширения Оливер Вархей и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, говорят, что у Грузии будет поддержка в вопросе предоставления стране статуса кандидата.
"Лидеры стран ЕС говорят то же самое, а представители "радикальной оппозиции" заявляют, что предоставление статуса кандидата следует отсрочить. Тем временем президент доказывает нам, что она ездит для получения статуса кандидата, тогда как она очерняет свою страну", – отметил Мачарашвили.
"Радикальной оппозицией" представители "Силы народа" и правящей партии "Грузинская мечта" называют крупнейшую оппозиционную партию страны "Единое национальное движение" и ее соратников.
Статус страны-кандидата в ЕС: грузинские оппозиционеры раскритиковали коллегу >>
По словам Мачарашвили, "радикальная оппозиция" делает все возможное, чтобы помешать Грузии получить статус кандидата.

"Это их настоящее лицо... Сейчас стало ясно, за что борются эти люди, которые ездят за границу якобы для того, чтобы получить статус кандидата", – заявил Мачарашвили.

Реальность такова, что речь больше не идет о банкротстве "радикальной оппозиции" – она должна просто исчезнуть с политической арены, заявил Мачарашвили и выразил надежду, что грузинские избиратели сделают это во время парламентских выборов 2024 года.
"Потому что все увидели, что они борются не против "Грузинской мечты" и власти, а против собственной страны", – отметил он.
В Европе понимают значимость Грузии – депутаты "Грузинской мечты">>
В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет итоговое решение о предоставлении Грузии статуса кандидата в ЕС. Грузия получит статус, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.
Еврокомиссии предстоит оценить выполнение Грузией 12 рекомендаций, предоставленных ей в июне 2022 года.
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии от июля 2023 года, Грузия полностью выполнила три условия: гендерное равноправие и борьба с насилием против женщин, учет решений ЕСПЧ, избрание независимого Народного защитника Грузии.
Частично выполнены семь рекомендаций, а вот в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса, говорится в отчете.
Ранее глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0