Премьер Грузии рассчитывает на сотрудничество с новым послом США без негатива

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
По мнению представителей парламентского большинства, прежний посол США проводила интересы "глобальной партии войны" и занималась вредительством в Грузии
ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о позитивных впечатлениях от встречи с новым послом США Робин Данниган и выразил надежду, что неприятных прецедентов, как при прежнем после, не будет.
Американский дипломат Келли Дегнан запомнилась открытой критикой властей Грузии. Она критиковала законопроекты, практически поддерживала акции протеста, ставила под сомнение систему электронных выборов, внедрение которой было поощрено именно Западом. Представители парламентского большинства не раз говорили, что Дегнан проводит интересы "глобальной партии войны" и занимается вредительством в Грузии.

"У меня была очень хорошая встреча с новым послом США, с г-жой Данниган... Первое впечатление было крайне позитивным в отношении этого человека. Я и до этого сказал и отметил, что мы с большим оптимизмом ждали ее приезда. И считаю, что то, что до этого было негативное, так сказать, неприятные факты не служили интересам ни Америки, ни Грузии", – сказал Гарибашвили.

Он подчеркнул, что сделает все для того, чтобы "те, так сказать, неприятные прецеденты, которые происходили при прежнем после, не повторились".
Премьер поблагодарил Данниган за "хорошее начало" и выразил надежду на усиление дружбы и стратегического партнерства с США.
"Америка, естественно, имеет огромное значение дня нас как стратегический партнер номер один. Грузии нужны только друзья, сильные друзья. Мы маленькая страна, у нас много вызовов, поэтому все негативное, неприятное в отношениях, если что-то и происходило, должны забыть, оставить в прошлом и думать о будущем", – отметил Гарибашвили.
Данниган прибыла в Грузию и приступила к работе 12 сентября. Встреча с Гарибашвили состоялась 16 октября.
Рано радоваться! Новый посол США в Грузии из "глобальной партии войны" – "Сила народа">>
Депутаты от парламентского большинства, члены общественного движения "Сила народа" считают, что ничего хорошего от Робин Данниган ждать не стоит.
"Силу народа" в начале августа 2022 года основали депутаты, покинувшие правящую партию "Грузинская мечта – демократическая Грузия", чтобы, как они сказали, свободно высказывать свое мнение, при этом не ставя партию, которую во многом поддерживают, в неловкое положение. Главным объектом их критики была прежний посол США Келли Дегнан. Они обвиняли Дегнан поддержке "радикальной оппозиции" и стремлении втянуть Грузию в войну.
Есть надежда на перезагрузку отношений – депутат о новом после США в Грузии>>
Что касается нового посла Данниган, по мнению "Силы народа", она как и Дегнан имеет тесные связи с главными исполнителями задач "глобальной партии войны". Обе являются кадрами заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд, которая "с особым энтузиазмом относится к кровавым войнам и революциям". Она же была вдохновительницей украинского "Майдана".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0