Оппозиции не хватает смелости – спикер парламента Грузии

© courtesy of Shalva PapuashviliШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Грузинский народ никогда никому не прощает предательства, и избиратели оценят это соответственно, заявил спикер
ТБИЛИСИ, 26 окт — Sputnik. Оппозиции не хватает смелости назвать имена тех, кто предает страну, агитируя против предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС, заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Депутат, лидер оппозиционной "Республиканской партии" Хатуна Самнидзе ранее заявила, что, согласно информации от зарубежных партнеров Грузии, некоторые грузинские оппозиционные политики в ходе зарубежных визитов выступают против получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. По словам Самнидзе, получение статуса очень важно, и неважно, кто сейчас находится у власти.

"У них даже не хватает смелости назвать имена. Они тыкают друг в друга пальцем, но у них не хватает смелости назвать людей, которые действительно были причастны к предательству этой страны. Они не решаются называть предателей, что красноречиво говорит об их ценностях", – сказал Папуашвили.

Он назвал нелогичными действия оппозиции.
"Они почему-то думают, что борьба за статус кандидата, это когда идешь к лицам, принимающим решения в Евросоюзе, и рассказываешь им, какая у нас плохая страна, какие мы нестабильные. Они говорят это на фоне Украины, Молдовы, Боснии-Герцеговины и других кандидатов, которых мы опережаем по всем данным", – сказал Папуашвили.
По его словам, оппозиция за это время показала свое истинное лицо и получит достойный ответ на выборах.
"Это скандально" – вице-спикер парламента Грузии о заявлении оппозиционера >>
"Разумеется, этот полуторалетний период войдет в историю Грузии, как проявление настоящего лица оппозиции. Этому реальному лицу грузинские избиратели ответят на выборах 2024 года. Грузинский народ никогда никому не прощает предательства, и когда стране наносят удар в спину, грузинские избиратели оценят это соответственно", – сказал Папуашвили.
Еврокомиссия представит заключение о выполнении Грузией 12 рекомендаций 8 ноября. Уже 14-15 декабря на основании заключения Еврокомиссии Евросовет примет итоговое решение по политике расширения и предоставления Грузии статуса-кандидата.
В июне 2022 года Европейский совет выразил готовность предоставить Грузии статус кандидата после выполнения 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.
Статус страны-кандидата в ЕС: грузинские оппозиционеры раскритиковали коллегу >>
По словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, власти Грузии сделали максимум возможного за короткий период времени, тем более учитывая саботаж и препятствия со стороны оппозиции.
О том, что многое было сделано, заявил и посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский. При этом он отметил, что за полтора года можно было сделать еще больше.
В Европе понимают значимость Грузии – депутаты "Грузинской мечты">>
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии от июля 2023 года, Грузия полностью выполнила три условия: гендерное равноправие и борьба с насилием против женщин, учет решений ЕСПЧ, избрание независимого Народного защитника Грузии.
Частично выполнены семь рекомендаций, а вот в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса, говорится в отчете.
После этого работа над выполнением условий Евросоюза продолжилась.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0