Все меньше граждан Грузии хотят покинуть Израиль – посол

© AP Photo / Moti MilrodРазрушения в Тель-Авиве после ракетного удара со стороны ХАМАС из сектора Газа
Разрушения в Тель-Авиве после ракетного удара со стороны ХАМАС из сектора Газа - Sputnik Грузия, 1920, 29.10.2023
Подписаться
На данном этапе возобновление полетов авиакомпанией Georgian Airways не обязательно, заявил посол
ТБИЛИСИ, 29 окт — Sputnik. Среди тех граждан Грузии, кто остался в Израиле, желающих уехать из страны все меньше, как и обращений в посольство, заявил посол Грузии в Израиле Лаша Жвания.
За последнее время из Израиля в Грузию (Батуми, Кутаиси и Тбилиси) выехало более 11 тысяч человек. Однако в некоторых случаях самолеты летают практические пустые.

"Ситуация по-прежнему напряженная. На севере военное положение, а также идут боевые действия на южном фронте. Те, кто остался в Израиле, состояние паники среди наших граждан утихло, желающих уехать меньше, меньше тех, кто обращается в посольство", – заявил Жвания.

По его словам, открыты школы, детские сады, в основном работают здания, где есть укрытия.
"Естественно, воздушная тревога не прекращается, ситуация по-прежнему напряженная. Все это сопровождается психологическим стрессом, мы находимся в такой ситуации уже три недели. Тем, кто находится в состоянии стресса, я бы посоветовал поехать на родину и находиться в спокойной обстановке", – добавил Жвания.
По его словам, на данном этапе возобновление полетов авиакомпанией Georgian Airways не обязательно, так как главное, чтобы осуществлялись прямые рейсы в направлении Грузии: Тель-Авив-Тбилиси и Тель-Авив-Батуми.
Georgian Airways приостанавливает полеты в Тель-Авив >>
Седьмого октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа – военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Наводнение Аль-Аксы". В ответ Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала контртеррористическую операцию "Железные мечи" в секторе Газа.
Число жертв в секторе Газа превысило 7 тысяч человек, свыше 18 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, пострадали более пяти тысяч.
Сигналы бедствия перед вылетом: из Израиля в Грузию выполнено еще несколько рейсов>>
В день массированной атаки на Израиль президент Палестины Махмуд Аббас на экстренном заседании с рядом официальных лиц подчеркнул право палестинского народа на самооборону от израильских войск и поселенцев.
В тот же день министерство обороны Израиля, согласно приказу премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, приступило к набору резервистов. Армия была приведена в полную боеготовность и в стране было введено чрезвычайное положение. Уже 8 октября Израиль официально объявил войну.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0