Платформа продвижения грузинского вина – министр о встрече Всемирной группы торговли вином

© Ministry of Environment Protection and AgricultureЕжегодная встреча Всемирной группы торговли вином (WWTG)
Ежегодная встреча Всемирной группы торговли вином (WWTG) - Sputnik Грузия, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Грузия с 1 мая на год стала председателем Всемирной группы торговли вином
ТБИЛИСИ, 31 окт — Sputnik. Ежегодная встреча Всемирной группы торговли вином (WWTG) является хорошей платформой для популяризации грузинского вина на международных рынках, заявил глава Минсельхоза Отар Шамугия на открытии мероприятия в Грузии.
Грузия в 2023 году стала председателем WWTG, поэтому ежегодную встречу с участием представителей стран-участниц организации открыл грузинский министр. Шамугия рассказал о состоянии винодельческой отрасли Грузии и важности членства Грузии в группе WWTG.

"Это еще одна хорошая платформа для продвижения и повышения осведомленности о грузинском вине. Вместе с членами WWTG мы работаем над улучшением торговли вином между странами и, следовательно, над внедрением совместных мер в отношении торговых барьеров", – сказал Шамугия.

В мероприятии вместе с Грузией приняли участие представители стран-членов Группы из США, Аргентины, Австралии, Канады, Чили, Новой Зеландии и Южной Африки.
Грузия стала председателем Всемирной группы по торговле вином во второй раз>>
Грузии во второй раз перешел статус председателя Всемирной группы торговли вином (WWTG) от США в марте 2023 года, на ежегодной встрече WWTG, состоявшейся в Брюсселе. В полномочия страна вступила с 1 мая и на год обрела статус председателя.
В течение года страна руководит и координирует работу WWTG.
WWTG представляет собой ассоциацию винодельческих стран, в которую входят Грузия, США, Аргентина, Австралия, Канада, Чили, Новая Зеландия, Южная Африка и Уругвай.
Основной целью организации является содействие торговле вином, продвижение международной торговли вином путем обмена информацией и принятие совместных мер по устранению торговых барьеров.
В период председательства WWTG главным координатором деятельности организации является Национальное агентство вина Грузии.
Престижный винный симпозиум пройдет на востоке Грузии в ноябре>>
В рамках ежегодной встречи участники обсуждают вопросы, связанные с торговлей вином, в том числе торговые соглашения между правительствами, торговые нормативные документы, координацию со Всемирной торговой организацией (WTO), санитарные и фитосанитарные нормы, маркировку, состояние мировой винодельческой отрасли, упаковку продукции, агрохимические препараты, резолюции Международной организации винограда и вина (OIV), усиление координации между странами-членами WWTG, сертификаты происхождения, винные добавки и другие вопросы, связанные с облегчением торговли вином между страны.
Председательство в World Wine Trade Group меняется каждый год по принципу ротации.
Грузия председательствовала в WWTG и в 2014 году. За указанный период были согласованы важные вопросы и разработаны документы, упрощающие процедуры торговли вином между странами-членами этой организации.
Всемирная группа торговли вином положительно оценила годичное председательство Грузии. Документ, принятый на пленарном заседании WWTG, состоявшемся в Тбилиси в августе 2014 года, об аналитической методологии и нормативных ограничениях состава вина и потенциальных загрязнителей и сегодня называется в организации как "Тбилисское заявление".
Глава Минсельхоза выразил уверенность, что председательство Грузии будет успешным и в 2023 году году, что важно для дальнейшего укрепления позиций грузинского вина на международном рынке.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0