Вашадзе: Зурабишвили – президент с хромой легитимацией

© photo : press-service of the President of GeorgiaСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.11.2023
Подписаться
ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Саломе Зурабишвили является президентом Грузии с хромой легитимацией, заявил лидер оппозиционной партии "Стратегия Агмашенебели", депутат Георгий Вашадзе.
Правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в октябре 2023 года не удалось собрать достаточного количества голосов для поддержки процедуры импичмента Зурабишвили, несмотря на доказанное в Конституционном суде нарушение ею Конституции Грузии. Вопрос об отстранении президента Грузии с должности поддержали 86 депутатов вместо необходимых 100.

"Саломе Зурабишвили, я думаю, президент с хромой легитимацией, прямо скажу, но импичмент Саломе Зурабишвили не означает избрание нового президента путем прямых выборов, а означает, что "коцы" (представители "Грузинской мечты" – ред.) изберут кого-то другого на слушании. Если бы были прямые выборы разве пошла бы "Мечта" на импичмент?" – сказал Вашадзе.

По словам депутата, поэтому у его партии не было и мысли начать торги по этой теме.
Как отметил Вашадзе, Саломе Зурабишвили необходимо сделать шаг к помилованию экс-президента Михаила Саакашвили.
Мать Саакашвили не исключает, что президент его помилует>>
Как ранее заявила мать осужденного экс-президента Гиули Аласания, она не исключает, что президент Зурабишвили может принять решение о его помиловании.

"Саломе Зурабишвили действительно нужно сделать шаг к помилованию Михаила Саакашвили, если она хочет отмежеваться от "Грузинской мечты". Она должна это сделать. Европейские резолюции содержат эти призывы в отношении Саломе Зурабишвили", – сказал Вашадзе.

Саакашвили был задержан в Тбилиси 1 октября 2021 года на основании обвинительного приговора суда. После ареста в Грузии неоднократно проходили акции с требованием помиловать экс-президента. С просьбой помиловать Саакашвили к Зурабишвили обращались украинские власти и некоторые зарубежные политики.
Что касается импичмента, основанием для начала процедуры стали не одобренные правительством зарубежные визиты Зурабишвили. Конституционный суд Грузии 16 октября 2023 года подтвердил позицию истцов - депутатов от правящей партии - о том, что президент нарушила Конституцию страны.
Президентский срок Зурабишвили истекает осенью 2024 года. Следующего президента будет выбирать не население, как прежде, а избирательная коллегия, в которую войдут партии, преодолевшие 5% барьер в октябре будущего года на парламентских выборах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0