Парламент Грузии решил вопрос с призывом срочников в переходный период

© Parliament of GeorgiaДепутаты парламента. Зал заседаний
Депутаты парламента. Зал заседаний - Sputnik Грузия, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Новшества Кодекса обороны коснутся как срочной службы в армии, так и контрактной службы, и структуры Сил обороны Грузии
ТБИЛИСИ, 2 ноя — Sputnik. Призыв на срочную военную службу с 1 января 2024 года будет осуществляться министерством обороны Грузии, соответствующие поправки в Кодекс обороны принял парламент Грузии.
В Грузии с 2025 года изменится система призыва на военную службу и система Сил обороны. Обновленный Кодекс обороны уже утвержден парламентом Грузии и частично вступил в силу.
Согласно обновленному в этом году Кодексу обороны, учет призывников на срочную службу должно осуществлять юридическое лицо публичного права, созданное при министерстве обороны Грузии, которое будет создано до 1 января 2024 года.
Президент Грузии подписала обновленный Кодекс обороны: когда новшества вступят в силу>>
Согласно поправкам, уже с этого времени новое ведомство приступит к выполнению своих функций и будет заниматься всеми вопросами призыва, несмотря на то, что новая система призыва на срочную военную службу будет задействована с 1 января 2025 года.
До 1 января 2024 году призыв и учет срочников как и прежде будут осуществлять районные администрации и правительства автономий.
Согласно новым правилам учета срочников, в систему Минобороны попадут все лица призывного возраста от 18 до 27 лет, и призыв будет осуществляться компьютерной системой в случайном порядке.
Сам же призыв будет осуществляться не только в Минобороны, но и в МВД, пенитенциарную службу и охранную полицию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0