Когда Грузия и Корея начнут переговоры о свободной торговле

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкФлаг Республики Корея
Флаг Республики Корея - Sputnik Грузия, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Соглашение будет охватывать либерализацию торговли как товарами, так и услугами, а также другие вопросы, заявил замминистра
ТБИЛИСИ, 3 ноя — Sputnik. Грузия и Корея проведут первый раунд переговоров по Соглашению о свободной торговле между странами в феврале 2024 года, сообщает пресс-служба министерства экономики и устойчивого развития Грузии.
Страны подписали совместную декларацию о завершении исследования целесообразности договора о свободной торговле между странами в ноябре 2022 года, которое показало, что соглашение принесет значительную выгоду и Грузии, и Корее.

"Соглашение о свободной торговле принесет обеим странам значительные выгоды. Это послужит своеобразным катализатором укрепления торгово-экономических отношений между Грузией и Кореей", – заявил замглавы Минэкономики Геннадий Арвеладзе.

По его словам, данное соглашение будет не только способствовать расширению отношений в сфере торговли и инвестиций, но и обеспечит всеобъемлющую институциональную рамку для широкого спектра двустороннего сотрудничества.
В рамках визита в Сеул Арвеладзе и министр торговли Кореи Дугкун Ан подписали совместное заявление о начале переговоров по Соглашение об экономическом партнерстве между Грузией и Республикой Корея.
Также был подписан документ об условиях переговоров по соглашению. Первый раунд переговоров по соглашению запланирован на первый квартал 2024 года.
Грузия и Корея углубляют торговые связи >>
Соглашение будет охватывать либерализацию торговли как товарами, так и услугами, а также такие вопросы, как санитарные и фитосанитарные меры, техбарьеры в торговле, права интеллектуальной собственности, госзакупки и другое.
Арвеладзе выразил надежду, что переговорный процесс завершится в ближайшее время и Грузия подпишет соглашение о свободной торговле с Кореей. По словам замминистра, соглашение также предполагает углубление экономического сотрудничества в таких отраслях, как энергетика, транспорт, информационные технологии, туризм и т. д.
Грузия и Корея убедились в выгодности соглашения о свободной торговле между странами >>
По статистике, инвестиции из Кореи впервые были осуществлены в Грузию в 1997 году. С тех пор, включая 2021 год, объем инвестиций составил 209,5 миллиона долларов. В том числе, в 2016-2021 годах объем инвестиций составил 128,9 миллиона долларов.
Товарооборот между странами в январе-сентябре 2023 года составил 87,9 миллиона долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0