Работе театра ничего не угрожает – Тбилисский театр оперы и балета о забастовке персонала

© photo: Sputnik / StringerТбилисский государственный театр оперы и балета им Захария Палиашвили
Тбилисский государственный театр оперы и балета им Захария Палиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Зарплата сотрудников театра с 2024 года повысится на 35-40%, а бастующие сотрудники требуют 100-процентной прибавки
ТБИЛИСИ, 4 ноя — Sputnik. Работе Тбилисского театра оперы и балета им. З. Палиашвили после начала забастовки части сотрудников технического персонала, которые требуют повышения зарплаты, ничего не угрожает, говорится в сообщении администрации.
Сотрудники техперсонала театра накануне объявили забастовку, требуя повышения зарплаты, которая, по данным Профсоюза науки, образования и культуры, составляет 500 лари (порядка 180 долларов). Переговоры с руководством длились 21 день, но результатов они не принесли. Позже стало известно, что после объявления забастовки уволили двоих сотрудников. Теперь бастующие требуют и вернуть их на работу.
Согласно сообщению администрации театра, техсотрудники (водители сцены, осветители, реквизиторы) требуют 100-процентной прибавки к зарплате, что, по словам руководства, на данном этапе невозможно.

"Отмечаем, что процесс, связанный с повышением зарплаты, завершен и был начат нашим театром задолго до того, как сотрудники обратились в театр с просьбой о повышении зарплаты. Об этом были проинформированы сотрудники сценической службы", – говорится в сообщении театра.

В частности, 2 октября 2023 года министерство культуры Грузии согласилось увеличить бюджет заработной платы театра на 701 тысячу лари (около 260 тысяч долларов), что вступит в силу с января 2024 года. Об этом официально сообщалось в письме министерства от 18 октября.
Уволены двое – подробности забастовки работников Тбилисского театра оперы и балета>>
Соответственно, с 1 января 2024 года заработная плата работников театральной службы вырастет на 35-40%, сказано в сообщении и отмечено, что это оказалось неприемлемым для части техперсонала, и они приняли решение объявить забастовку с 3 ноября.

Остальные сотрудники сценической службы театра продолжают работать в обычном режиме, работе театра ничего не угрожает", – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что следующий спектакль в афише театра запланирован на 14 ноября.
Тбилисский театр оперы и балета, крупнейший в Грузии, был основан 12 апреля 1851 года. А в 1874 году там произошел пожар, полностью уничтоживший здание. Театр возобновил работу лишь в 1896 году в новом здании. Сезон открылся постановкой оперы Глинки "Иван Сусанин".
В 1937 году театру присвоили имя известного грузинского композитора Захария Палиашвили. В том же году театр был награжден орденом Ленина.
В балетной труппе театра начинали свою творческую деятельность и основатели Ансамбля народного танца Грузии, будущие народные артисты СССР Нино Рамишвили и Илья Сухишвили.
В 2010 году началась масштабная реставрация и ремонт здания театра, которые длились шесть лет. Процессом руководил архитектор Лери Медзмариашвили. Реставрация обошлась почти в 40 миллионов долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0