Грузинский банк сделал заявление по иску российского миллиардера

© photo: Sputnik / StringerОтделение "Либерти банк"
Отделение Либерти банк - Sputnik Грузия, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Если кампания по нанесению ущерба репутации банка продолжится, он оставляет за собой право обратиться в суд и действовать в соответствии с законодательством Грузии
ТБИЛИСИ, 7 ноя — Sputnik. Грузинский системный банк Liberty Bank назвал дискредитацией обвинения в обходе санкций при открытии счетов компании российского миллиардера Алишера Усманова.
Грузинская юридическая компания MKD Law сообщила о подаче исков против Национального банка Грузии и банка "Либерти" от имени компании "Металлоинвест" – дочерней компании российского инвестиционного холдинга USM, на 49% принадлежащего Усманову. С апреля текущего года, когда компания попала под санкции США, ей ограничили доступ к активам в размере нескольких миллионов евро. Иск стал поводом обвинения банка со стороны грузинской оппозиции в обходе санкций.

"Liberty Bank с полной ответственностью заявляет, что неукоснительно придерживается законодательства Грузии, нормативных актов Национального банка и международных санкций. Прямым доказательством этого является иск, согласно которому попавшая под санкции компания обвиняет Liberty Bank в слишком широком и строгом толковании международных санкций", – говорится в заявлении.

По данным банка, обвинение в обходе санкций основано только на том факте, что истец является одним из владельцев компании, попавшей под санкции, Алишером Усмановым, который был подвергнут индивидуальным санкциям в марте 2022 года, а его компания имела доступ к банковским активам, пока на эту компанию были наложены санкции – до апреля 2023 года.
"Мы считаем, что это попытка ввести общественность в заблуждение, поскольку данный факт нельзя считать нарушением санкций по той причине, что в марте 2022 года, когда Алишер Усманов попал под санкции, была издана так называемая Генеральная лицензия №15 (действующая до апреля 2023 года), согласно которой OFAC (Управление по контролю за иностранными активами) четко разъяснило, что санкции не касаются компаний, принадлежащих Усманову, если сами эти компании не включены в список подпадающих под санкции, что произошло в случае с компанией-истцом только в апреле 2023 года", – поясняет банк.
По данным кредитной организации, до апреля 2023 года компания-истец пользовалась не только услугами грузинского банка, но и услугами других европейских банков.
ЕС не требует от Грузии введения санкций в отношении России – Папуашвили >>
"С апреля 2023 года, сразу после того, как на компанию были наложены санкции, компании был немедленно ограничен доступ к активам, расположенным в Liberty Bank", – говорится в заявлении.
Банк отметил, что если кампания по нанесению ущерба репутации банка продолжится, то он оставляет за собой право обратиться в суд и действовать в соответствии с законодательством Грузии.
Безосновательные обвинения – Нацбанк Грузии о соблюдении международных санкций >>
В руководстве Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные антироссийские санкции, связанные с финансами и передвижением товаров через границу.
Оппозиция многие месяцы обвиняла власти в оказании России помощи в обходе санкций, но координаторы Евросоюза, США и Великобритании по санкциям по итогам визита в Грузию в июне 2023 года положительно оценили проделанную грузинскими властями работу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0