Начинаются исследования для строительства нового аэропорта в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerТбилисский международный аэропорт. Терминал прилета
Тбилисский международный аэропорт. Терминал прилета - Sputnik Грузия, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Премьер ранее заявил об амбициозных планах превратить Грузию в авиационный региональный хаб
ТБИЛИСИ, 7 ноя — Sputnik. Необходимые исследования для строительства нового аэропорта на территории бывшего аэродрома в Вазиани близ Тбилиси начинает ООО "Сакаэронавигация", сообщает Медиаплатформа BMG.
Об амбициозных планах по превращению Грузии в авиационный хаб заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили летом 2023 года. Правительство рассматривает два варианта: расширение существующего Тбилисского международного аэропорта и строительство нового на территории бывшего аэродрома Вазиани.
Агентство уже получило право упрощенной закупки на работы стоимостью 230,5 тысячи евро. Деньги пойдут на разработку предварительных схем процедур прилета/вылета, определения искусственных и естественных препятствий и определения параметров взлетно-посадочной полосы нового международного аэропорта Вазиани.
На строительство аэропортов в Грузии потратят 70 миллионов лари>>
Планируется спроектировать/разработать первоначальные схемы полетов и воздушное пространство аэродрома Вазиани, и предложить компоновку (ориентацию) будущей взлетно-посадочной полосы для достижения наилучших результатов по эффективности и пропускной способности.
Кроме того, в планах определение соответствующего местоположения навигационно-технических средств, исследование препятствий для обеспечения правильного и безопасного проектирования процедур.
Работы должны быть завершены в течение семи-восьми месяцев после подписания контракта.

Зачем нужен новый аэропорт

Как ранее заявили в правительстве, необходимость строительства нового аэропорта с большей пропускной способностью возникла на фоне растущего пассажиропотока в аэропорту Тбилиси, у которого нет возможности расширения в том объеме, в котором нуждается страна.
Правительство хочет развивать такой аэропорт, который будет способствовать развитию грузовых авиаперевозок вслед за развитием пассажирской авиации.
Речь идет о строительстве на территории Вазиани нового, современного аэропорта международного класса. В данное время идет подбор ведущих архитекторов и архитектурных групп, а также компаний, чтобы начать работы в 2024 году.
Строительство нового аэропорта в Вазиани улучшит безопасность Грузии – депутат >>
Правительство рассматривает возможности продажи доли нового аэропорта инвесторам, но контрольный пакет оставит себе.
Как ранее заявил премьер, для становления Грузии региональным авиационным хабом необходимо иметь лучший в регионе аэропорт международного класса, который также будет транзитно-логистическим центром с пассажирскими и грузовыми терминалами высокого уровня.
На данный момент строительство нового международного аэропорта около Тбилиси ограничено существующим соглашением правительства с компанией TAV Georgia, управляющей аэропортами Тбилиси и Батуми.
Договор действует до 2027 года, он ограничивает осуществление международных рейсов в радиусе 200 километров близ аэропорта Тбилиси.
Первые технические исследования реальных возможностей развития аэропорта в Вазиани проведет одна из лучших консалтинговых компаний в мировой авиационной отрасли – Airport Competence GmbH.
На развитие аэропортов в Грузии Минэкономики выделило из бюджета на 2024 год 70 миллионов лари. Деньги будут направлены на развитие аэропортов Кутаиси, Телави и Вазиани.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0