В ООН не увидели причин для возбуждения дела о госперевороте в Грузии

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция протеста в Грузии
Акция протеста в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Представитель ООН убеждена, что дело о готовящемся госперевороте в Грузии лишено оснований
ТБИЛИСИ, 7 ноя — Sputnik. Специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лоулор считает, что в записи, распространенной СГБ Грузии по делу о госперевороте, нет никаких указаний на подготовку насильственных действий в стране.
Служба госбезопасности Грузии 18 сентября заявила о готовящихся в стране беспорядках с целью госпереворота в октябре-декабре 2023 года, когда страна ждет решения о предоставлении статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Для подготовки молодежных групп для вовлечения их в революционный сценарий используется организация CANVAS, ядром которой является организация "Отпор", заявили в СГБ.

"Когда я подняла вопрос на встрече с властями, они мне посоветовали посмотреть кадры. Я так и поступила, и, по моему мнению, в записи нет ничего такого, что дало бы Службе государственной безопасности основание для предъявления обвинений организаторам тренинга и его участникам", – сказала Лоулор.

По ее словам, запись смонтирована, но и по ней видно, что тренер ни разу не призвал к насилию.
"Представление этого сюжета как доказательства заговора явно указывает на целенаправленную попытку СГБ Грузии объявить виновными правозащитников, связанных с тренингом, и делегитимировать в глазах общества защиту фундаментальных прав", – сказала Лоулор.
В особенности это касается молодых людей и студентов, которые пытаются защищать свои права мирным протестом, отметила представитель ООН.
Мы не допустим беспорядков и дестабилизации – премьер Грузии о данных СГБ о госперевороте >>
В СГБ утверждают, что истинная цель граждан Сербии – членов CANVAS , которые прибыли в Грузию 25 сентября по приглашению Агентства США по международному развитию (USAID) для проведения тренинга, – установить связи с молодежными организациями и НПО, которые должны стать ядром революционных процессов в Грузии.
В USAID заявили, что сотрудничают с CANVAS уже более двух лет и что именно они пригласили представителей организации в Грузию. На этот раз сотрудничество с CANVAS предполагает оказание помощи представителям сфер культуры и искусства в адвокатировании независимости институтов культуры и искусства.
Революции больше не в моде в Грузии – кавказовед >>
Кроме того, CANVAS категорически опроверг обвинения СГБ Грузии в том, что он способствует насильственным беспорядкам в Грузии. В официальном заявлении организации говорится, что все ее программы и тренинги, проводимые более чем в 50 странах, основаны на учебной программе по ненасильственной борьбе, которая общедоступна в Интернете.
Проведенный в Тбилиси тренинг был направлен на поддержку организаций гражданского общества в Грузии и снабжение их инструментами и знаниями об общественных организациях и позитивной социальной защите перемен, пояснили в CANVAS.

Расследование СГБ Грузии

По данным СГБ Грузии, большая группа военных грузинского происхождения, участвующих в конфликте на Украине, и часть грузинской молодежи, находящейся под влиянием заинтересованной стороны, подготовка которой ведется вблизи польско-украинской госграницы, будет использована для организации гражданских беспорядков в Грузии с целью госпереворота.
Одним из авторов плана является замглавы МВД времен президентства Михаила Саакашвили, а ныне замглавы военной разведки Украины Георгий Лорткипанидзе. Гражданские беспорядки в Грузии планируются при координации и финансовой поддержке зарубежных стран, заявили в СГБ.
Для осуществления плана в подчинении Лорткипанидзе находятся лица грузинского происхождения, в том числе бывший член охраны третьего президента Грузии Михаила Саакашвили Михаил Батурин, а также член ближайшего окружения Саакашвили Мамука Мамулашвили, командир действующего на Украине "Грузинского легиона".
Датой начала деструктивных процессов выбран период октябрь-декабрь текущего года, когда должен быть опубликован промежуточный отчет Еврокомиссии и итоговый отчет Евросоюза о предоставлении Грузии статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.
Заговорщики, готовящиеся к свержению государственной власти, рассчитывают на то, что заключение Еврокомиссии по Грузии касательно статуса кандидата в ЕС будет отрицательным, и что они воспользовавшись имеющимися в их распоряжении информационными сетями и с использованием искусственно навешенного на правительство ярлыка "пророссийскости" создадут благодатную почву для поднятия волнений в обществе и последующих беспорядков, отметили в СГБ.
В СГБ отметили, что именно организация CANVAS, ядром которой является организация "Отпор" принимала активное участие в революционных процессах, развернувшихся в Сербии в прошлом, и регулярно используются в разных странах для обучения молодежи и вовлечения ее в деструктивные процессы.
Вышеуказанные лица рассматривают несколько сценариев развития событий, среди которых создание т. н. "палаточного городка", возведение баррикад вблизи центральных проспектов и стратегических объектов Грузии, занятие и баррикадирование правительственных зданий, а также другие противоправные действия, содержащие элементы серьезной провокации.
Доподлинно известно, что организаторы рассматривают возможность реализации в Грузии сценария, аналогичного "Евромайдану" на Украине в 2014 году, отметили в СГБ.
Кроме того, известно, что на территории т. н. "палаточного городка" на месте, где пройдут митинги, организованные Лорткипанидзе и Батуриным, в заранее выбранной палатке планируется закладка и приведение в действие взрывного устройства, чтобы жертвы были как среди участников акции, так и полиции, заявили в СГБ.
По данным следствия, в случае осуществления теракта, деструктивные силы надеются на бесцельную стрельбу между правоохранителями и протестующими, что создаст благодатную почву для дальнейшего гражданского противостояния.
В СГБ отметили, что это не первый случай, когда в стране планируются провокации.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0