"Исторический день" – премьер Грузии поздравил граждан со статусом кандидата в ЕС

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Глава правительства подчеркнул, что Грузия заслужила статус кандидата в ЕС
ТБИЛИСИ, 8 ноя — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил граждан с присвоением статуса страны-кандидата в ЕС, назвав данное событие историческим.
Еврокомиссия (ЕК) 8 ноября обнародовала отчет о выполнении Грузией 12 рекомендаций, необходимых для получения статуса кандидата в ЕС. Согласно оценке ЕК, Евросовету выдана рекомендация предоставить стране статус кандидата.

"В первую очередь для меня большая честь поздравить вас с сегодняшним историческим решением. Еврокомиссия положительно оценивает достигнутый результат и рекомендует Евросовету присвоить Грузии статус кандидата. Это, безусловно, исторический день, это историческое решение Еврокомиссии", – заявил Гарибашвили на специальном брифинге.

Он подчеркнул, что Грузия заслужила этот статус.
"Мы получили заслуженный статус, тот, который заслуживает наш сильный и гордый грузинский народ... Я верю, что в декабре страна получит статус кандидата и сегодняшнее решение будет окончательно оформлено. Можно сказать, что наша страна окажется в другой реальности. Это бесспорно очень сильный шаг вперед на пути евроинтеграции", – сказал Гарибашвили.
Посол: Рекомендация о предоставлении Грузии статуса кандидата - признание поддержки ЕС>>
Премьер-министр поблагодарил каждого члена команды за проделанную работу.

"Это был результатом нашей общей работы. За последний год мы круглосуточно работали над выполнением 12 рекомендаций. Сегодня мы увидели отчет, который однозначно и четко является позитивным. И данное решение основывается на достигнутом результате", – заявил Гарибашвили.

Глава грузинского правительства также поблагодарил все ведомства и особенно законодательный орган, так как, по словам Гарибашвили, более ста документов были приняты и созданы, и вся команда проделала огромную работу.
"Безусловно, сейчас мы продолжим постоянный диалог, как продолжали и до этого с нашими европейскими коллегами. У нас будет тесная координация с нашими европейскими друзьями. Здесь же хочу отметить, что, несмотря на многие препятствия – противодействия, саботаж, провокации, деструктивные действия внутренних и внешних врагов, сегодня мы победили, наша страна победила", – заявил Гарибашвили.
Он подчеркнул, что Еврокомиссия оценила прогресс Грузии и приняла "единственно верное, достойное, разумное и мудрое решение".
"Нашей окончательной целью, безусловно, является полная интеграция нашей страны в ЕС... Это многолетний процесс, который нуждается в консолидации нашего народа и эффективное правление нашего правительства, власти в целом, продолжение тех реформ, которых мы проводим в стране за последние 11 лет. Это в конечном итоге приведет к полной европеизации нашей страны," – заключил премьер.
Что касается статуса кандидата на вступление в Евросоюз, Грузия подала заявку 3 марта 2022 года, практически в одно время с Украиной и Молдовой.
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Власти Грузии заявили, что отказ стране в предоставлении статуса в 2022 году было несправедливым решением, и что Грузия по всем критериям еще тогда опережала и Украину, и Молдову.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0