В Грузии 73% доходов фармрынка приходится на аналоги

© photo: Sputnik / StringerЛекарства и косметические средства в аптеке
Лекарства и косметические средства в аптеке - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Доля лекарств, произведенных в Грузии, составляет 14% от общего количества медикаментов на фармрынке
ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. Большая часть доходов (73%) от фармацевтического рынка в Грузии приходится на дженерики, что превышает средний показатель ЕС (около 50%), говорится в финансовом отчете компании "Гефа", сообщает "Бизнес портал".
Дженерики это копии оригинальных лекарственных средств с такими же составом активных действующих веществ и формой выпуска. После того как действие патента на эталонный препарат заканчивается, другие фармацевтические компании могут выпускать свои аналоги.
В документе отмечено, что в таких странах, как Германия и Великобритания, большую часть фармрынка занимают именно дженерики (80%).
В финансовом отчете фармкомпании подчеркнуто, что в Грузии всего около 100 импортеров фармацевтической продукции, 70% общего импорта приходится на "Гефа".
В документе также сказано об инициативе грузинского правительства, согласно которой с января 2022 года Турция вошла в список стран, с которыми у Грузии так называемый "режим параллельного импорта". Соответственно, медикаменты, зарегистрированные в Турции, автоматически, без дополнительных бюрократических барьеров признаются и в Грузии.
Главная цель инициативы – увеличить многообразие фармацевтических продуктов в стране и повысить доступ к лекарствам.
Минздрав Грузии увеличил количество лекарств с референтными ценами>>
Что касается референтных цен, которые задействованы в Грузии с 5 января 2023 года, то в отчете "Гефа" говорится, что, согласно новой инициативе, Минздрав страны внедрил максимальную розничную цену на фармпродукты двух направлений – это дженерики и оригиналы.
Максимальные цены, выше которых аптеки не могут продавать лекарства, установлены по средним ценам, существующим в четырех странах: Болгарии, Латвии, Македонии и Черногории.
В документе подчеркнуто, что доля лекарств, произведенных в Грузии, составляет 14%, тогда как этот показатель в начале 2000-х составлял около 5%.

Референтные цены

В случае референтных цен государство определяет средние оптовые и розничные цены с учетом надбавок аптек в зависимости от оптовой стоимости лекарства. Цены на остальные медикаменты устанавливают сами фармацевтические компании.
Для увеличения доступа к медикаментам в 2022 году начались реформы в фармацевтической области. Открылся турецкий рынок, что позволило сократить цены до 60-80%.
Количество лекарств с референтными ценами увеличилось в Грузии и составило более 3,2 тысячи.
Пенсионеры с хроническими заболеваниями в Грузии будут получать лекарства бесплатно>>
На данный момент референтные цены распространяются на лекарства, предназначенные для лечения хронических, онкологических заболеваний. В список также вошли антигипертензивные, антигистаминные, антикоагулянтные, противоспалительные, психолептические, болеутоляющие медикаменты. В список также вошли антибиотики и лекарства, воздействующие на кишечно-желудочный тракт.
В Минздраве Грузии обещают, что данный список будет поэтапно расширяться и все медикаменты, которыми граждане активно пользуются, войдут в данную категорию. В результате данной реформы стоимость медикаментов сократилась на 40%.
В Грузии также заработала лаборатория лекарств, которая следит за качеством импортированных лекарств, а также медикаментами, произведенными местными фармкомпаниями.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0