Власти Грузии заинтересованы в выполнении всех рекомендаций ЕС – вице-спикер

© photo: Sputnik / StringerАрчил Талаквадзе
Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Нельзя сказать сколько времени Грузии понадобится для вступления в Евросоюз, заявил вице-спикер
ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. Власти Грузии заинтересованы в том, чтобы в ближайший год до конца довести все реформы, связанные со вступлением в ЕС, но само вступление в Евросоюз – долгий процесс, заявил вице-спикер парламента Арчил Талаквадзе.
Еврокомиссия 8 ноября обнародовала отчет о выполнении Грузией 12 условий и рекомендовала Евросовету предоставить стране статус кандидата на вступление в Евросоюз. При этом Еврокомиссия призвала Грузию предпринять девять шагов, среди которых проведение свободных выборов, сближение с внешней политикой ЕС, деполяризация и другие.

"Условия, реформы и оговорки, по которым Евросоюз открыл дискуссию после опубликования отчета – работа, ориентированная на будущее, и если какая то рекомендация попала в оговорки, это потому, что это произойдет, как, например, выборы, в будущем. Соответственно, убрать это было бы нелогично. Мы заинтересованы, чтобы рекомендации, которые надо выполнить в будущем году, довести до конца и выполнить", – сказал Талаквадзе.

По его словам, путь в Евросоюз – это долгий процесс.
"Общество нельзя вводить в заблуждение, что евроинтеграция и европейские реформы дело одного года, и все уже закончилось с опубликованием отчета, и Грузия должна перейти в режим ожидания и получить статус кандидата, а после получить членство в подарок", – сказал Талаквадзе.
По его словам, нельзя сказать, сколько времени Грузии понадобится для вступления в Евросоюз.
Грузия добилась положительной рекомендации ЕК по статусу, сохраняя самоуважение – депутат >>
"Все будет зависеть от безопасности, политической и экономической реальности в том большом регионе, где находится Грузия, и геополитического контекста, который дает нам возможность провести реформы или мешает их быстрому осуществлению", – сказал Талаквадзе.
По его словам, грузинские власти готовы сделать все, чтобы Грузия перешла на новый этап.
"Условия, оговорки и четкая дорожная карта для вступления в ЕС – это то, что нам нужно и за чем мы неоднократно обращались к партнерам. Хорошо, что проект дорожной карты для Грузии уже есть. Дополнительные условия по следующим реформам – существенная часть дорожной карты, и мы приветствуем любое деловое условие, рекомендацию, которые нам помогут сделать демократию Грузии еще сильнее", – сказал Талаквадзе.
"Грузия – будущий член Евросоюза" – глава парламента>>
Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС. Решение будет принято 14-15 декабря 2023 года.

Грузия и ЕС

Грузия подала заявку на получение статуса кандидата в ЕС 3 марта 2022 года, практически в одно время с Украиной и Молдовой.
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Власти Грузии заявили, что отказ стране в предоставлении статуса в 2022 году было несправедливым решением, и что Грузия по всем критериям еще тогда опережала и Украину, и Молдову.
"Грузия – будущий член Евросоюза" – глава парламента>>
Лента новостей
0