Грузинское поместье Левиль под Парижем - завершен очередной этап ремонтных работ

© Сourtesy of Ministry of Culture, Sport and Youth of GeorgiaФестиваль в поместье Левиль во Франции
Фестиваль в поместье Левиль во Франции - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2023
Подписаться
На территории усадьбы восстановлено еще несколько зданий и обустроено шесть жилых помещений студийного типа
ТБИЛИСИ, 12 ноя — Sputnik. Работы по восстановлению дома командира отряда грузинских бронепоездов и коменданта железной дороги Владимира Гогуадзе и его супруги Наметии (т. н. Дом караульных) в грузинском поместье Левиль под Парижем завершены – отремонтированы крыша и фасад здания, заменена черепица, сообщает пресс-служба Минкультуры Грузии.
История грузинского поместья Левиль начинается с 1921 года. Тогда, после прихода к власти большевиков, правительство Первой демократической республики покинуло Грузию и нашло убежище во Франции. Поместье было признано собственностью Грузии в сентябре 2016 года, переговоры с властями Франции велись с 1991 года.
На территории усадьбы восстановлено еще несколько зданий и обустроено шесть жилых помещений студийного типа, которые будут использоваться под резиденции для творческих работ. В то же время идет восстановление и реставрация каменной ограды усадьбы, которая завершится в этом году.
Как преобразилось грузинское поместье Левиль во Франции за год >>
Недавно завершился ремонт усадьбы, библиотеки и резиденции полковника Церетели. Примечательно, что до начала этих работ была проведена диагностика зданий и сооружений поместья Левиль на предмет содержания асбеста, поскольку французское законодательство предусматривает такую экспертизу перед началом любого строительства или ремонта.
В ноябре в усадьбе планируется высадить саженцы различных растений, в том числе роз.
В 2022 году сотрудники Министерства культуры завершили инвентаризацию усадьбы Левиль. На чердаке поместья в течение многих лет протекала вода, что повредило чердак и все здание, поэтому до начала восстановления здания, в ноябре 2021 и 2022 годов, усилиями министерства культуры была отремонтирована крыша мансарды.
Официально создан Грузино-французский мемориальный музей в поместье Левиль>>
До сентября 2026 года на территории шато Левиль обустроят Грузинскую академию Левиля, музейно-архивное пространство, библиотеку, конференц-зал, медиатеку и грузинский уголок (необходимые компоненты для продвижения грузинской оды, виноградника, квеври и грузинского вина).
В поместье Левиль, огороженный старинной оградой, стоит двухэтажный дом в стиле Людовика XIII, построены аллея из вековых лип, сад и огород. На первом этаже шато находится большой салон, стены которого украшают портреты известных политических и государственных деятелей первой Грузинской демократической республики. Здесь же хранится оригинал Акта независимости Грузии от 26 мая 1918 года.
Поместье Левиль во Франции будет полностью восстановлено через 10 лет>>
Кроме поместья, в Ливиле есть и кладбище Левиль-сюр-Орж (Leuville-sur-Orge), которое находится на территории поместья, где покоится прах сотен эмигрантов. Здесь похоронены видные политические и культурные деятели Грузии.
Среди них политики Ноэ Жордания, Евгений Гегечкори, Спиридон Кедия, писатели – Григол Робакидзе, Виктор Нозадзе, Тамар и Акакий Папава, художники – Феликс Варламишвили и Вано Энукидзе, артист итальянского кинематографа Андрэ Рехвия (Андрия Рехвиашвили), ученый Михако Церетели, генералы – Шакро Бакрадзе, Александр Закариадзе, Вано Джапаридзе, поэт Илья Зданевич со второй женой, нигерийской поэтессой Ибиронке Акинсемоин-Зданевич и многие другие.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0