Спикер парламента объяснил, почему Грузия не может ввести санкции против России

© Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Грузия, в отличие от стран, вводящих санкции, не защищена ядерным зонтиком НАТО, заявил спикер
ТБИЛИСИ, 12 ноя — Sputnik. Грузия не может рисковать экономическим положением страны и жизнью своих граждан, вводя санкции в отношении России, заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили в интервью "Квирис Моамбе".
Власти Грузии отказались вводить санкции против России из-за событий на Украине. Между тем Грузия поддержала решение о приостановке членства России в Совете Европы, поддержала запуск Московского механизма в ОБСЕ по Украине, поддержала резолюцию ООН, осуждающую действия России, присоединилась к санкциям Евросоюза в отношении Донбасса.

"Мы не можем позволить себе рисковать жизнями наших граждан и экономическим положением страны. Ни одна страна, включая любого члена Евросоюза, этого не сделает. Они всегда сравнивают последствия санкций, принимая решение о санкциях", – сказал Папуашвили.

По словам спикера, никто, ни одна страна не может морализировать в отношении Грузии, так она будучи страной, не входящая в НАТО, сделала больше всего для международной безопасности.
"Мы страна, которая, в отличие от стран, вводящих санкции, не защищена ядерным зонтиком НАТО. Они защищены, нас никто не защищает. На земле нет страны, которая давала бы нам гарантии безопасности", – заявил Папуашвили.
Евроинтеграция не подразумевает введения санкций против России – спикер парламента Грузии >>
Кроме того, по словам спикера, в отличие от большинства, присоединившихся к санкциям против России, Грузия не охвачена зонтиком экономической солидарности ЕС.
В плане безопасности мы зависим только от себя, подчеркнул спикер.
Потери ЕС от антироссийских санкций составили около 1,5 триллиона долларов – МИД РФ >>
Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что страна разделяет внешнюю политику Евросоюза в той мере, чтобы это не навредило главным национальным интересам страны.
Грузия присоединилась к международным инициативам и инициативам ЕС в поддержку Украины, в том числе к резолюциям, принятым Генеральной Ассамблеей ООН, Советом по правам человека и Советом Европы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0