Грузия играет решающую роль на Южном Кавказе – президент ПА ОБСЕ

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - центр города, парк Рике и стеклянный мост Мира, отель Билтмор и воздушный шар
Вид на город Тбилиси - центр города, парк Рике и стеклянный мост Мира, отель Билтмор и воздушный шар - Sputnik Грузия, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Грузия готова продолжать сотрудничество в целях укрепления мира, безопасности, подчеркнул Папуашвили
ТБИЛИСИ, 15 ноя — Sputnik. Грузия играет решающую, конструктивную и очень важную роль с точки зрения региональной стабильности на Южном Кавказе, заявила президент Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Пиа Каума, выступая на совместной пресс-конференции с председателем парламента Грузии Шалвой Папуашвили.
Каума прибыла в Грузию из Азербайджана в рамках Южнокавказского турне. После Тбилиси она отправится в Ереван, чтобы, как отметила Каума, "иметь полное представление об этом регионе".

"Хотела бы выразить нашу полную поддержку демократическому, экономическому развитию Грузии, территориальной целостности и в то же время отметить, что у вас есть очень решающая роль на Южном Кавказе, выполняете конструктивную и очень важную роль с точки зрения региональной стабильности", – заявила Каума.

В конце 2021 года премьер Грузии Ираклий Гарибашвили выступил с "Инициативой мирного соседства". Премьер предложил Азербайджану и Армении создание региональной платформы неформального диалога между сторонами. В июле 2022 года прошла первая встреча глав МИД Армении и Азербайджана в Тбилиси.
Уже в октябре 2023 года после событий в Карабахе премьер Азербайджана Али Асадов и премьер Армении Никол Пашинян впервые встретились лицом к лицу в Грузии. Аудиенция в неформальной обстановке прошла под руководством премьера Грузии.
Оппозиции в Грузии следует добиться поддержки хотя бы 100 тысяч избирателей – депутат>>
Как отметил Папуашвили после встречи с президентом ПА ОБСЕ, Грузия готова продолжать сотрудничество в целях укрепления мира, безопасности и демократии.
"Мы высоко ценим усилия ПА ОБСЕ по содействию мирному урегулированию конфликтов в регионе. Мы подчеркнули готовность к дальнейшему сотрудничеству для обеспечения региональной стабильности и мира", – заявил Папуашвили.
По словам главы грузинского законодательного органа, на встрече с президентом ПА ОБСЕ стороны также обсудили вопрос парламентских выборов, которые пройдут в стране осенью 2024 года.

"Я ознакомил президента с новшествами, связанными с избирательным процессом, и еще раз выразил готовность Грузии продолжить давнюю традицию проведения свободных, прозрачных и справедливых выборов", – отметил Папуашвили.

Глава парламента выразил надежду, что коллеги из ПА ОБСЕ также будут наблюдать за парламентскими выборами 2024 года.
"Когда мы говорим о наблюдении за выборами, как вы знаете, парламентская миссия ОБСЕ осуществляет наблюдательные миссии, мы делали это на предыдущих выборах, и я надеюсь, что вы также пригласите нас на следующий год, когда будут парламентские выборы", – заявила в свою очередь Каума.
Беспрецедентная поддержка: генсек "Грузинской мечты" доволен рейтингом партии>>
В 2024 году в Грузии пройдут парламентские выборы. На этот раз депутатов впервые будут выбирать по новой системе – выборы будут полностью пропорциональными и пройдут при помощи электронного голосования на участках. Проходной барьер для партий составит 5%.
Партия, получившая большинство, сможет представить премьер-министра, который сформирует правительство.
Согласно проведенным опросам, преодолеть проходной 5% барьер и попасть в парламент сегодня могут две партии: "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и "Единое национальное движение".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0