"Грузинская мечта" вдвое опережает оппозицию в рейтинге – Талаквадзе о новом соцопросе

© photo: Sputnik / StringerАрчил Талаквадзе
Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Политик напомнил, что результаты исследований данной организации не совпадали с реальными итогами выборов
ТБИЛИСИ, 16 ноя — Sputnik. Рейтинг правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" во всех исследованиях вдвое больше, чем у основного оппозиционного лагеря, заявил вице-спикер парламента Грузии, один из лидеров "Грузинской мечта" Арчил Талаквадзе, комментируя очередное исследование общественного мнения одной из американских организаций.
Согласно результатам опроса, если бы парламентские выборы проводились в следующую субботу, за "Грузинскую мечту" проголосовали бы 25% респондентов. Вторую строчку занимает крупнейшая оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение" – 13%. На третьем месте партия экс-премьера Георгия Гахария "За Грузию" – 4%.

"Они не смогли изменить тот факт, что "Грузинская мечта" пользуется вдвое большей поддержкой, чем основной оппозиционный лагерь. Но поверьте мне, доверие и поддержка, которые мы имеем в обществе, намного выше, и об этом говорит не одно исследование", – заявил Талаквадзе.

Талаквадзе также напомнил, что результаты исследований данной организации не совпадали с реальными итогами голосования на выборах.
"Мы помним исследования, проведенные этой организацией. К сожалению, на выборах были совершенно разные данные, были большие погрешности. Посмотрим, дождемся выборов", – отметил Талаквадзе.

Оценка оппозиции

Результатами исследования доволен лидер "Национального движения" Леван Хабеишвили.
"Это исследование также подтверждает, что у нас в четыре раза, а в некоторых случаях и в восемь раз больше поддержки, поэтому пусть лучше все перестанут о нас "переживать" и "тревожиться", – написал Хабеишвили на своей странице в соцсети.
Лидер "Грузинской мечты" раскрыл тайну рейтингов партий в Грузии>>
Как отметил Хабеишвили, все исследования и опросы подтверждают, что поражение правящей партии возможно, если прозападная оппозиция поведет себя стратегически правильно.

"Единое национальное движение" является ответственной, крупнейшей европейской партией в Грузии, и поэтому мы создали коалицию победы с "Георгием Вашадзе – Стратегия Агмашенебели", чью поддержку и голоса легче всего объединить с нашей партией – мы будем бороться за победу, только за первое место", – написал Хабеишвили.

Согласно результатам опроса, "Стратегия Агмашенебели" набрала 3%. Столько же поддержки у партии "Гирчи" (Яго Хвичия).
Также по 2% набрали партия "Лело для Грузии", "Гирчи – Больше свободы", "Лейбористская партия", "Граждане", "Для народа". Всего 1% поддержки у "Силы народа", "Альт Инфо" и "Альянса патриотов". А у "Европейской Грузии" менее 1%. Также 1% набрали и все остальные партии.
В "Грузинской мечте" называют партии "Единое национальное движение", "Лело для Грузии", "За Грузию", "Стратегия Агмашенебели", "Гирчи – больше свободы" и "Дроа" "коллективным "Нацдвижением" и "радикальной оппозицией". Между тем сами партии, кроме "Стратегии Агмашенебели", исключают коалицию с "Нацдвижением" на предстоящих осенью 2024 года парламентских выборах.
Парламентские выборы в Грузии пройдут в октябре 2024 года. Это будут первые полностью пропорциональные выборы с проходным барьером 5%, что означает, что партия, набравшая половину голосов избирателей, сможет представить кандидата в премьеры, который сформирует правительство.

Обновленные рейтинги

По итогам опроса по заказу телеканала "Имеди", правящая партия "Грузинская мечта" набрала 55%, а "Единое национальное движение"/"Стратегия Агмашенебели" – 20%.
Третье место разделяют коалиция партий "Гирчи – Больше свободы" и "Дроа", а также "Лело для Грузии" с поддержкой в 4%.
Согласно исследованию, по 3% поддержки у "Европейской Грузии" и у партии экс-премьера Георгия Гахария "За Грузию". Далее следуют "Альянс патриотов Грузии" и "Лейбористская партия", у которых по 2% поддержки.
У партий "Граждане" и "Гирчи" (Яго Хвичия) – 1 %. У остальных партий – 5%.
Беспрецедентная поддержка: генсек "Грузинской мечты" доволен рейтингом партии>>
Согласно опросу по заказу оппозиционного телеканала "Формула", "Грузинская мечта" набирает 37%, "Единое национальное движение /Стратегия Агмашенебели" – 21%.
На третьем месте партия "Для Грузии" с 9%, далее следуют "Лело" – 5%, "Гирчи"/"Дроа" – 4%.
Также по 4% набирают партии "Для народа", "Лейбористская партия", "Новый политический центр – Гирчи".
У партии "Альт Инфо" – 3%, также 3% у "Силы народа", партии "Граждане". "Альянс патриотов" набрал 2%, а "Европейская Грузия" – 1%. Также 1% набрали и все остальные партии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0