"Это не ее дело" – Мдинарадзе о заявлении европарламентария

© photo: Sputnik / StringerМамука Мдинарадзе. Съезд правящей партии "Грузинская мечта" 16 января 2021 года
Мамука Мдинарадзе. Съезд правящей партии Грузинская мечта 16 января 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Евродепутата не касается, когда и где будут ремонтировать дороги в Грузии, сказал депутат
ТБИЛИСИ, 17 ноя — Sputnik. Вопрос начала ремонтных работ на центральном проспекте столицы Грузии – Руставели – не касается депутата Европарламента Виолы фон Крамон, заявил исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе.
Немецкий политик, отличающаяся резкой критикой грузинских властей, увидела политическую цель в запланированных восстановительных работах на проспекте Руставели в 2024 году. "Блокирование центрального проспекта в год выборов – типичный советский стиль решения проблем", написала Крамон. По ее словам, за этим решением кроется опасение власти каким-либо образом предотвратить ожидаемый протест.

"Кто спрашивает Виолу фон Крамон, когда будут делать дорогу в Тбилиси? Какое ее дело, когда и где будет происходить реабилитация дороги?" – заявил Мдинарадзе журналистам.

По словам Мдинарадзе, оппозиции в Грузии пришлось отложить свои планы на год и теперь они думают устроить мятеж в связи с предстоящими выборами.
"Откуда они сделали вывод, что именно тогда дорога будет перекопана так, что человек не сможет пройти? До какого уровня безумия мы доходим. Теперь они думают устроить какой-то мятеж в Грузии в связи с выборами и чтобы в это время территория перед парламентом не была перекопана", – отметил он.
Каладзе: не исключено появление евродепутата фон Крамон с "коктейлями Молотова" >>
Парламентские выборы в Грузии пройдут в октябре 2024 года. Это будут первые полностью пропорциональные выборы с проходным барьером 5%, что означает, что партия, набравшая половину голосов избирателей, сможет представить кандидата в премьеры, который сформирует правительство.
О проекте полного восстановления проспекта Руставели мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил 15 ноября. Ремонт проспекта начнется в 2024 году и пройдет в три этапа. Работы планируется завершить спустя два года с небольшим.
Проспект Руставели – символ Тбилиси, одно из самых популярных мест города среди туристов. Он назван в честь величайшего грузинского поэта Шота Руставели. На проспекте Руставели находится здание парламента Грузии, перед которым чаще всего проходят акции протеста.

Крамон и Грузия

Виола фон Крамон в мае написала в соцсети, что если Евросоюз предоставит Грузии статус кандидата, то это произойдет не потому, что правительство и правящая партия выполнили все условия, а потому, что этого заслуживает грузинский народ и того требует геополитическая логика.
А 1 апреля европарламентарий приняла участие в акции в Тбилиси, которая прошла у здания правительства Грузии. Оппозиционеры собрались, чтобы потребовать от властей освобождения Лазаре Григориадиса, которого задержали после акций протеста против принятия закона об "иноагентах" 7-9 марта.
Депутат Европарламента способствует созданию очагов напряженности в Грузии – Мдинарадзе>>
По данным следствия, 21-летний Григориадис во время акций на проспекте Руставели в центре Тбилиси кидал камни и т. н. "коктейль Молотова" в представителей МВД, а также поджег полицейскую машину.
Позднее в июле Крамон заявила, что молодое поколение в Грузии – это амбициозное поколение европейского типа, сыгравшее очень важную роль и желающее европейского будущего. Крамон уверена, что это поколение принесет изменения.
При этом политик отметила, что они поддерживают Грузию в достижении цели, и подчеркнула, что она намерена продолжать бороться за Грузию и за то, чтобы Грузия стала членом ЕС.
А в сентябре Виола фон Крамон заявила, что грузинский народ, в отличие от правительства, заслуживает быть в ЕС. По ее словам, пришло время "получить сигнал от грузинского народа и бороться за европейское будущее".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0