Назначена дата суда над задержанными в Тбилиси экоактивистами

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД и Тбилисский городской суд
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД и Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 19.11.2023
Подписаться
Все 11 человек были задержаны в административном порядке за мелкое хулиганство и неподчинение правопорядка
ТБИЛИСИ, 19 ноя — Sputnik. Тбилисский городской суд освободил из зала суда задержанных накануне на акции у здания министерства охраны окружающей среды 11 экоактивистов, назначив следующий процесс на 29 ноября.
Акция экоактивистов в Тбилиси в защиту лесов горного края Рача переросла в стычки с полицией и задержания после того, как протестующие попытались поставить палатки около здания Минприроды.
Вопрос сохранности уникальных лесов Рача поднялся после того, как стало известно о выдаче лицензии на создание в районе охотничьего хозяйства.
Акция экоактивистов в Тбилиси переросла в потасовку с полицией – задержаны 13 человек >>
Протестующие требуют упразднить лицензию, которая была выдана властями бизнесмену Давиду Хидашели сроком на 49 лет. Речь о территории леса в 104 712 га в Рача-Лечхуми и Квемо Сванети.
Экоактивисты протестуют уже 45 дней. В субботу, 18 ноября, протест был перенесен из Онского района в Тбилиси.
Среди задержанных участников акции члены организации "Защитники Рионского ущелья" во главе с их лидером Варламом Голетиани. Движение получило широкую известность после акций протеста в связи со строительством Намахвани ГЭС турецкой компанией ENKA.
Как сообщила СМИ адвокат задержанных Эка Кобесашвили, суд принял ходатайство стороны защиты и перенес процесс на 12:00 29 ноября.
Лес в Грузии никто не продает, а охотхозяйства не будет – ответ Минприроды протестующим >>
"На сегодняшнем суде защита просила отложить судебное разбирательство, поскольку необходимо найти доказательства и спланировать стратегию защиты", – сказала адвокат.
По ее словам, суд обязал правоохранительные органы предоставить видеодоказательства.

"Мы представим суду как видеосвидетелей, так и свидетелей, которые без сомнения подтвердят, что нарушения закона не было, это было ограничение слова и выражения мнения", – сказала адвокат.

Все 11 человек были задержаны в административном порядке за мелкое хулиганство и неподчинение законному требованию представителя охраны правопорядка.
Как ответили в Минприроде протестующим, лес никто не собирается продавать.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0