Новые правила призыва в Грузии – студенты на дистанционке не смогут "откосить" от армии

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкСолдаты грузинской армии на параде
Солдаты грузинской армии на параде - Sputnik Грузия, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Обучение в вузе останется причиной для отсрочки прохождения службы в Силах обороны, и студенты будут служить только по желанию
ТБИЛИСИ, 31 ноя — Sputnik. Дистанционная форма обучения в вузе с 1 января 2024 года больше не будет в Грузии причиной для отсрочки от армии, соответствующие поправки в Кодекс обороны Грузии принял парламент в третьем окончательном чтении.
Согласно новшествам, обучение в вузе останется причиной для отсрочки прохождения службы в Силах обороны, и студенты будут служить только по желанию. При этом отсрочка коснется и студентов, обучающихся в иностранных вузах.
А вот студентам, выбравшим дистанционную форму обучения в вузах, придется служить в армии, правда, им предложат выбор, исходя из их взглядов, выбрать или программу резервиста, или один из видов службы в Силах обороны – в боевом подразделении, в подразделениях охраны или снабжения, либо курс подготовки младшего командного состава.
Президент Грузии подписала обновленный Кодекс обороны: когда новшества вступят в силу >>
Кроме того, призывники смогут обжаловать решение о призыве в армию в суде. Для этого у них будет 15 дней после оповещения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0