В Грузии хотят аннулировать неэлектронные удостоверения личности

© photo: Sputnik / StringerТбилисский Дом Юстиции
Тбилисский Дом Юстиции - Sputnik Грузия, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Власти хотят мотивировать граждан Грузии заменить старые удостоверения личности на новые электронные ID
ТБИЛИСИ, 4 дек — Sputnik. Законопроект об аннулировании выданных до 28 июля 2011 года неэлектронных (ламинированных) удостоверений личности граждан Грузии с 1 июля 2024 года рассмотрят в понедельник на заседании парламентского бюро.
Согласно проекту, владельцам старых образцов в новое удостоверение личности перенесут те же идентификационные данные, что были ранее.
Инициатором проекта является правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Цель проекта – дать гражданам Грузии дополнительную мотивацию для замены неэлектронных удостоверений личности на электронные (ID-карты ), что, по оценке властей, поможет надлежащему проведению ближайших и всех последующих выборы.
Парламент Грузии работает над решением проблемы со старыми удостоверениями личности>>
При этом депутаты рассмотрят поправки, согласно которым на парламентских выборах осенью 2024 года проголосовать можно будет и с помощью ламинированных удостоверений личности. Инициатором поправок в "Избирательный кодекс" стал депутат от партии "Европейские социалисты" Фридон Инджия.

"Это будет просто неконституционно, если мы не позволим людям участвовать в выборах по определенным религиозным или другим принципиальным соображениям, раз они не хотят брать современные электронные удостоверения личности", – заявил депутат от "Грузинской мечты" Бека Одишария.

По его словам, в итоге процесс должен развиваться таким образом, чтобы все старые паспорта и удостоверения личности, в том числе ламинированные, были аннулированы.
Удостоверения личности с электронными чипами появились в Грузии в 2011 году. По ID-карте можно идентифицировать человека на расстоянии посредством Интернета. Кроме этого, она дает возможность делать цифровую подпись на электронных документах, имеющих юридическую силу в Грузии, и без дополнительных документов ездить в Турцию, Армению и на Украину, при посещении страны на самолете.
Между тем у этих удостоверений личности есть свои противники – группа верующих, которая считает, что чипы являются средством тотального контроля людей и связаны с библейским пророчеством об апокалипсисе. Они отказались брать эти удостоверения и оказались в своеобразной социальной изоляции.
Удостоверения личности старого образца без чипов выдаются в Грузии с 2019 года, если гражданин, по убеждению отказывающийся от ID-карты, представляет документ, который подтверждает его принадлежность к христианской религии.
Без документов в Грузии невозможно принять участие в выборах, получить медицинские услуги, учиться, работать, пользоваться некоторыми видами транспорта, общаться с банковско-финансовыми учреждениями, покупать технику и так далее.

Выборы в Грузии

В Грузии в октябре 2024 года должны пройти очередные парламентские выборы, которые станут первыми и уникальными как с точки зрения системы голосования, так и с точки зрения системы выборов.
Это будут первые выборы, которые пройдут по системе электронного голосования на 90% участков в стране. Жители хоть и будут голосовать как и прежде на участках, но по новым бюллетеням, и подсчитываться результаты будут специальной счетной машиной. Их уже опробовали в ходе внеочередных выборов осенью и весной 2023 года в ряде районов.
Власти Грузии готовы обеспечить свободные выборы – глава МИД>>
Также это будут первые выборы в Грузии, которые пройдут по полностью пропорциональной системе, что означает, что 150 мест в парламенте будут заполнены на основании голосования за партии. При этом партия сможет попасть в парламент, только если наберет не менее 5% голосов избирателей.
Для получения парламентского большинства, позволяющего единолично утверждать правительство, партия должна будет получить поддержку не менее 50% избирателей, которые будут голосовать как на территории Грузии, так и за ее пределами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0