Низкая инфляция послужит смягчению монетарной политики – и. о. главы Нацбанка Грузии

© photo: Sputnik / StringerПлатежный терминал Сакартвелос Банки
Платежный терминал Сакартвелос Банки - Sputnik Грузия, 1920, 05.12.2023
Подписаться
В последние несколько месяцев в Грузии достаточно низкие темпы инфляции, что позволит облегчить финансовые условия в стране, считает и. о. главы регулятора
ТБИЛИСИ, 5 дек — Sputnik. Нацбанк продолжит политику снижения ставки рефинансирования исходя из снижения уровня инфляции и ее показателя ниже целевого уровня в 3%, заявила исполняющая обязанности президента Национального банка Грузии Натия Турнава.
До мая 2023 года ставка рефинансирования держалась на уровне 11% и после поэтапно снижалась до 10,5, 10,25 и 10%. Нацбанк Грузии в октябре, исходя из существующих инфляционных рисков, вызванных геополитической неопределенностью на Ближнем Востоке, принял решение оставить ставку на уровне 10%.

"В последние несколько месяцев у нас достаточно низкие темпы инфляции. Гораздо ниже нашего целевого показателя инфляции в три процента. Это дает нам хорошую возможность продолжить смягчение денежно-кредитной политики с осторожными, умеренными шагами", – сказала Турнава.

По ее словам, это даст возможность облегчить финансовые условия в стране, а также сделает возможным улучшить условия для людей, которые взяли кредит.
В ноябре 2023 года годовая инфляция составила 0,1%, а по сравнению с октябрем цены снизились на 0,2%.
Согласно отчету Нацбанка, низкая инфляция вызвана тенденцией к снижению местной инфляции, что является результатом жесткой монетарной политики. В то же время наблюдается тенденция снижения цен на продукты питания в мире и снижение цен на перевозки.
Как изменились цены в Грузии – новая статистика >>
"Несмотря на недавнее небольшое снижение курса, реальный эффективный обменный курс лари сохраняет сильные позиции. Это вместе с постепенным снижением внешних шоков помогает удерживать импортируемую инфляцию на низком уровне", – отмечается в отчете.
Кроме того, по информации Нацбанка, годовая инфляция продукции местного производства снизилась на 0,7 процентного пункта по сравнению с прошлым месяцем и составила в ноябре 3,8%.
"Снижение местной инфляции во многом связано с ежегодным снижением цен на продукты питания и эффектом истощения базы на некоторые услуги (аренда, медицинские услуги и т. д.)", – отмечено в отчете.
Проблемы страхования кредитов в Грузии – что выявила антимонопольная служба >>
Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.
По прогнозу Нацбанка Грузии, по итогам года уровень инфляции в среднем увеличится до 1%, а в следующем году, отчасти с учетом базового эффекта, превысит целевой уровень и стабилизируется на уровне 3% лишь ко второй половине 2024 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0