Вопрос статуса кандидата Грузии в ЕС не должен быть привязан к другому вопросу – депутат

© photo: Sputnik / StringerТбилиси в солнечный день. Вид на парк Рике и площадь Европы. Достопримечательности - мост Мира и воздушный шар
Тбилиси в солнечный день. Вид на парк Рике и площадь Европы. Достопримечательности - мост Мира и воздушный шар - Sputnik Грузия, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Депутат выразил надежду, что 15 декабря Евросовет примет положительное решение по Грузии
ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. Грузия не должна стать заложницей украинского вопроса и вопрос предоставления стране статуса кандидата в ЕС не должен быть привязан к какому-либо другому вопросу, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", глава парламентского комитета по внешним связям Николоз Самхарадзе.
Венгрия выступает против начала переговоров о вступлении Украины в ЕС на декабрьском саммите глав стран-членов содружества. Соответствующее письмо премьер-министр страны Виктор Орбан направил президенту Евросовета Шарлю Мишелю.

"Для нас важно, чтобы все три страны получили положительный ответ, но с учетом того, что сейчас принимается решение о статусе кандидата Грузии, чтобы вопрос Грузии не был бы привязан к какому-либо другому вопросу", – заявил Самхарадзе.

Депутат выразил надежду, что 15 декабря Евросовет примет положительное решение по Грузии.
"Мы желаем, чтобы Грузия, Украина и Молдова получили положительные ответы, но также важно, что если есть конкретные вопросы в отношении Украины, то в этом случае Грузия не стала заложницей украинского вопроса", – подчеркнул Самхарадзе.

Грузия и ЕС

Отношения Грузии и Европейского союза начали развиваться в 2006 году. Наиболее тесными они стали в 2009 году, когда Грузия стала участницей программы "Восточное партнерство".
Программа была запущена для укрепления и углубления политических и экономических связей с восточными соседями.
Грузию не коснутся разногласия внутри ЕС – спикер парламента>>
В июне 2014 года Грузия и ЕС подписали Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
В марте 2017 года Евросоюз отменил визы для краткосрочных визитов граждан Грузии в страны Шенгенской зоны на срок до 90 дней раз в полгода.
В марте 2022 года Грузия подала заявку на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Статус раздора, или Почему политики Грузии не научились вместе радоваться удаче >>
Власти Грузии заявили, что отказ стране в предоставлении статуса в 2022 году было несправедливым решением и что Грузия по всем критериям еще тогда опережала и Украину, и Молдову.
А 8 ноября 2023 года Еврокомиссия обнародовала отчет о выполнении Грузией 12 условий и рекомендовала Евросовету предоставить стране статус кандидата на вступление в ЕС.
Уже 14-15 декабря на основании заключения Еврокомиссии Евросовет примет итоговое решение по политике расширения и предоставлению Грузии статуса кандидата.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0