Инвестиции в Грузию сокращаются – новая статистика

© photo: Sputnik / StringerВид на старый Тбилиси - улица Бараташвили, подземный переход и уличные указатели
Вид на старый Тбилиси - улица Бараташвили, подземный переход и уличные указатели - Sputnik Грузия, 1920, 09.12.2023
Подписаться
Основной причиной снижения инвестиций называется сокращение объема реинвестиций и долговых обязательств
ТБИЛИСИ, 9 дек — Sputnik. Объем прямых иностранных инвестиций в Грузию в третьем квартале 2023 года, по предварительной оценке, сократился на 61,5% по сравнению с июлем-сентябрем 2022 года и составил 316 миллионов долларов, говорится в сообщении Национальной службы статистики Грузии "Сакстат".
В целом в январе-сентябре объем прямых иностранных инвестиций сократился на 33,8% по сравнению с данными за девять месяцев 2022 года и составил 1,4 миллиарда долларов.
Основной причиной снижения инвестиций называется сокращение объема реинвестиций и долговых обязательств.
С чем связан рост прямых иностранных инвестиций в Грузию – ответ премьера >>
На фоне пандемии коронавируса объем прямых иностранных инвестиций в Грузию в 2020-м снизился на 57,2% по сравнению с 2019 годом и составил 572 миллиона долларов.
Уже в 2021 году объем инвестиций вырос в два раза и составил 1,2 миллиарда долларов. Лидерами по вложению инвестиций в Грузию в отчетный период стали Испания, Великобритания, Турция, Китай, Нидерланды и США. Что касается 2022 года, то их объем, по уточненным данным, составил 2,1 миллиарда долларов, что на 67,5% больше по сравнению с 2021 годом.
Согласно статистике, инвестиции в третьем втором квартале текущего года сократились на 37,5% по сравнению со вторым кварталом и на 44,2% по сравнению с первым кварталом. Кроме того, инвестиции выросли на 1,8% по сравнению с четвертым кварталом 2022 года.
Инвестиции в Грузию в июле-сентябре 2023 года Тройка стран-лидеров

Страна

Объем, млн.долларов

Доля в инвестициях, %

США

51,8

16,4

Великобритания

45,8

14,5

Нидерланды

45,3

14,3

Инвестиции также поступили из Турции, Китая, Испании, Азербайджана, Казахстана, Дании и Мальты.

Куда вкладывают?

Согласно информации "Сакстата", самыми популярными отраслями для инвестирования в Грузии в третьем квартале 2023 года были финансовая и страховая деятельность, транспорт, информация и коммуниации, энергетика, искусство, отдых и развлечения
Инвестиции в Грузию в июле-сентябре 2023 года Тройка отраслей-лидеров

Отрасль

Объем, млн.долларов

Доля в инвестициях, %

Финансовая и страховая деятельность

80,2

25,4

Транспорт

61,9

19,6

Информация и коммуникации

41,0

13,0

Инвестиции также вкладывали в обрабатывающую промышленность, гостиницы и рестораны, недвижимость, здравоохранение и административную деятельность.

Акционерный капитал

Одним из важных факторов в экономике в третьем квартале стал большой объем акционерного капитала – они выросли в 2,5 раза и составили 590,3 миллиона доллара. В июле-сентябре 2022 года акционерный капитал составил 235 миллионов долларов. По сравнению со вторым кварталом 2023 года акционерный капитал вырос в восемь раз.

Инвестиционная политика

Согласно новой экономической программе правительства, власти обещали, что инвестиционная политика страны будет формироваться заново – в постпандемический период Грузия перейдет к агрессивной политике привлечения иностранных инвестиций, страна будет по-новому позиционирована.
При этом будут усилены механизмы координации инвестиционной деятельности как с центральными государственными органами, так и с органами местного самоуправления.
"Доверие к Грузии растет" – эксперт о показателях иностранных инвестиций >>
Также в этот период будет принят новый Закон о предпринимателях, отражающий требования соответствующих нормативных актов ЕС и предусмотренных Соглашением об ассоциации приложениях к нему, таким образом приближая корпоративное право Грузии к законодательству ЕС.
В целях создания конкурентной и деловой среды государство будет постепенно отказываться от тех секторов экономики, у которых есть потенциал для независимого функционирования и развития.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0