Развитие современных технологий важно для роста экономики Грузии – замминистра

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaРегиональная конференция по кибербезопасности и IT-инновациям – GITI, открылась в Тбилиси
Региональная конференция по кибербезопасности и IT-инновациям – GITI, открылась в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Тринадцатая региональная конференция по кибербезопасности и IT-инновациям – GITI –открылась в Тбилиси
ТБИЛИСИ, 11 дек — Sputnik. Правительство Грузии поддерживает развитие экономики, основанной на инновациях, так как развитие современных технологий является одной из важных составляющих экономического роста, заявил замминистра экономики и устойчивого развития Вахтанг Цинцадзе на региональной конференции по кибербезопасности и IT-инновациям.
Тринадцатая региональная конференция по кибербезопасности и IT-инновациям – GITI – открылась в Тбилиси. Организатор двухдневного мероприятия – Бизнес-центр ICT, при поддержке Минэкономики Грузии. GITI – крупнейшая технологическая конференция региона, которая проводится с 2008 года.

"Правительство Грузии поддерживает развитие экономики, основанной на инновациях и знаниях. Мы видим инновацию как фундамент для обеспечения долгосрочной конкурентноспособности, так как развитие современных технологий является одним из важных компонентов экономического роста и предпосылкой создания новых рабочих мест", – заявил Цинцадзе.

По его словам, существование дискуссионной платформы в виде GITI содействует представлению новейших достижений, прогресса развития и вызовов государственного и частного сектора в этой сфере, установлению партнерских связей между участниками и обмену знаниями.
Замминистра подчеркнул такое важное направление, как формирование цифрового хаба в стране, который предусматривает развитие инфраструктуры широкополосного телекоммуникационного интернет-соединения на территории Грузии и Черного моря.
Превращение Грузии в цифровой хаб региона является одной из задач правительства на ближайшие десять лет. Превращение Грузии в цифровой хаб, который будет обслуживать весь регион, подразумевает создание в стране DATA-центра.
Развитие IT-технологий – в Грузии запустили новый проект >>
По словам Цинцадзе, формирование в Грузии региональных DATA-центров, соответствующих международным стандартам, ускорит цифровую трансформацию региона и принесет значительную пользу социально-экономическому развитию не только Грузии, но и всех вовлеченных сторон.
В течение двух дней участники конференции обсудят значение информационно-коммуникационных технологий в социально-экономическом развитии региона. В том числе, пройдут дебаты по цифровой трансформации, управлению данными, цифровому образованию, финтеху, кибербезопасности, развитию регионального телекоммуникационного рынка и другим актуальным вопросам.
Много планов – вице-премьер о развитии инновационных стартапов в Грузии>>
В этом году в конференции принимают участие делегаты из Центральной и Восточной Европы, Южного Кавказа, стран Балтии и Центральной Азии.
В рамках мероприятия также будет проведен IT-конкурс, целью которого является выявление и награждение лучших проектов года в различных номинациях, что способствует стимулированию реализации инновационных проектов в государственном и частном секторе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0