У Грузии неиспользованный потенциал развития возобновляемой энергетики – вице-премьер

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaМинистр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили выступил на мероприятии в честь 45-летия Ингури ГЭС
Министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили выступил на мероприятии в честь 45-летия Ингури ГЭС - Sputnik Грузия, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Энергетика – приоритетная сфера и направление для правительства Грузии, отметил Леван Давиташвили
ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Грузия имеет большой потенциал развития возобновляемых источников энергии, который не использован, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили, выступая на мероприятии в честь 45-летия со дня запуска Ингури ГЭС, самой крупной на Кавказе.
В 2015 году арочной плотине Ингури ГЭС был присвоен статус памятника культурного наследия. Общая высота плотины составляет 271,5 м, а ее длина – 728 м. Кроме того, плотина Ингури ГЭС входит в пятерку самых больших арочных плотин мира.

"Ингури ГЭС – это показатель того, что мы можем строить и управлять очень важными гидроэлектростанциями и развивать энергетику страны в направлении использования возобновляемых источников энергии. У Грузии в этом плане большой потенциал, который мы, к сожалению, не используем", – заявил Давиташвили.

По его словам, сегодня энергетика является для правительства приоритетной сферой и направлением.

"Премьер-министр Грузии еще в прошлом году заявил, что энергетика будет занимать особенно важное место в нашей экономической политике. Министерство существенно активизировалось в направлении развития энергетических проектов, а также частных средних и малых проектов", – отметил он.

В своем выступлении Давиташвили рассказал о важности Ингури ГЭС как важнейшего энергетического объекта страны на протяжении десятилетий.
Ингури ГЭС для туристов – на арочной плотине появилось новое выставочное пространство>>
Как отметил вице-премьер, Ингури ГЭС представляет более 1/3 генерации страны и имеет особое значение для стабильности системы.

"Мы ни на минуту не приостанавливали работу в плане развития крупных, важных проектов, таких как, например, Худони ГЭС, что напрямую связано с эффективной работой Ингури ГЭС", – сказал Давиташвили.

Проект Худони ГЭС имеет особую нагрузку и значение для электросистемы Грузии, в том числе для повышения эффективности работы существующей Ингури ГЭС. Проект Худонской гидроэлектростанции, инвестиционная стоимость которого составляет более 1,1 миллиарда долларов, подразумевает строительство ГЭС мощностью 702 МВт на реке Ингури, в 30 километрах выше по течению от Ингури ГЭС.

История Ингури

Ингури ГЭС – самая крупная гидроэлектростанция на Кавказе, была построена в 1970-х годах. Арочная плотина среди дамб этого типа является самой высокой в мире. На данный момент установленная мощность предприятия составляет 1 300 МВт, что покрывает половину потребности Грузии в электроэнергии. В зимний период практически вся выработанная Ингури ГЭС электроэнергия подается Абхазии.
По словам вице-премьера, Ингури ГЭС также является и важным политическим проектом, так как является редкой ниткой успешного сотрудничества с согражданами, проживающими в Абхазии. Кроме того, по его словам, гидростанция дает надежду на то, что однажды Грузия восстановит территориальную целостность и связи между народами.
История Ингури ГЭС: как снега горных вершин превращались в энергию>>
Плотина Ингури ГЭС находится на контролируемой властями Грузии территории, а четыре перепадные ГЭС (на реке Эрисцкали, Гальское водохранилище и пульт управления) контролируются де-факто властями Абхазии.
На мероприятии, посвященном 45-летию Ингури ГЭС, были награждены почетные работники станции – люди разных профессий, обеспечившие работу ГЭС на протяжении 45 лет. Кроме того, состоялась презентация и показ фильма, посвященного истории Ингури ГЭС, снятого режиссером Томой Чагелишвили.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0