Европарламент поддержал расширение ЕС: среди прочего получение Грузией статуса кандидата

© photo: Sputnik / StringerФлаги Грузии и Евросоюза на площади Европы
Флаги Грузии и Евросоюза на площади Европы - Sputnik Грузия, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Грузия на этой неделе ждет решения о предоставлении статуса страны-кандидата на вступление в ЕС
ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. Европарламент принял резолюцию в преддверии саммита стран Евросоюза, в которой поддержал политику расширения объединения и предоставление Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС.
Евросовет 14-15 декабря примет итоговое решение по политике расширения ЕС и предоставлению Грузии статуса кандидата. Решения Евросовета принимаются единогласно – лидерами 27 стран.

"Депутаты Европарламента призывают Европейский совет принять решение на своем заседании 14-15 декабря начать переговоры о вступлении Украины и Республики Молдова, при условии, что будут предприняты определенные шаги по реформированию. Также следует начать переговоры о вступлении с Боснией и Герцеговиной, а Грузии следует предоставить статус кандидата", – говорится в резолюции.

Кроме того, в резолюции отмечено, что члены Европарламента приветствуют интерес и политическую волю многих стран к вступлению в ЕС и признают серьезные усилия, прилагаемые для удовлетворения требований для членства.
Резолюция носит рекомендационный характер и Европарламент не участвует в принятии решений Евросовета.

Ожидания в Грузии

Власти Грузии надеются на положительное решение Евросовета, исходя из принятого 8 ноября отчета Еврокомиссии, согласно которому на основании выполнения страной 12 рекомендаций комиссия рекомендует Евросовету предоставить стране статус кандидата, с пониманием, что в будущем Грузия предпримет определенные шаги в направлении реформ.
"Переломный момент" – премьер Грузии написал письма руководителям ЕС>>
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили за день до начала саммита ЕС направил письмо президенту Евросовета Шарлю Мишелю, главе Еврокосмиссии Урсуле фон дер Ляйен, а также к главе правительства королевства Испании Пердо Санчесу, которая в этом году является страной-председателем Совета ЕС.
В письме он отметил, что правительство полно решимости продолжать и ускорять реализацию необходимых реформ.

"Мы подтверждаем наше решение углублять сотрудничество с Европейской комиссией и предпринимать шаги для продвижения по пути вступления в Евросоюз", – написал Гарибашвили.

Кроме того, правительство Грузии в предверии саммита получило открытую поддержку большинства стран ЕС. Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили заявил, что "нет страны в Евросоюзе, которая была бы против предоставления статуса кандидата Грузии".

Новый путь реформ

Еврокомиссия 8 ноября обнародовала отчет о выполнении Грузией 12 условий и рекомендовала Евросовету предоставить стране статус кандидата на вступление в Евросоюз. При этом Еврокомиссия призвала Грузию предпринять девять шагов, среди которых проведение свободных выборов, сближение с внешней политикой ЕС, деполяризация, борьба с дезинформацией, деолигархизация и другое.
Новые условия Евросоюза выполнить проще - лидер "Грузинской мечты">>
Власти Грузии уже начали процесс реформ для выполнения новых условий: принят новый план по борьбе с олигархами, частью которого является изменение финансирования партий в Грузии, а также ужесточение борьбы с отмыванием денег, утверждена Коммуникационная стратегия, главной целью которой является борьба с дезинформацией, идет работа над улучшением избирательной системы и над другими вопросами.
Председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе заявил, что работа над девятью условиями Еврокомиссии будет гораздо легче, поскольку власти Грузии уже выполнили 80% из предыдущих 12 требований для получения статуса страны-кандидата в ЕС.

Грузия и ЕС

Отношения Грузии и Европейского союза начали развиваться в 2006 году. Наиболее тесными они стали в 2009 году, когда Грузия стала участницей программы "Восточное партнерство".
Программа была запущена для укрепления и углубления политических и экономических связей с восточными соседями.
В июне 2014 года Грузия и ЕС подписали Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
В марте 2017 года Евросоюз отменил визы для краткосрочных визитов граждан Грузии в страны Шенгенской зоны на срок до 90 дней раз в полгода.
В марте 2022 года Грузия подала заявку на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Власти Грузии заявили, что отказ стране в предоставлении статуса в 2022 году было несправедливым решением и что Грузия по всем критериям еще тогда опережала и Украину, и Молдову.
А 8 ноября 2023 года Еврокомиссия обнародовала отчет о выполнении Грузией 12 условий и рекомендовала Евросовету предоставить стране статус кандидата на вступление в ЕС.
Уже 14-15 декабря на основании заключения Еврокомиссии Евросовет примет итоговое решение по политике расширения и предоставлению Грузии статуса кандидата.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0