Средний коридор и глобальные проекты Грузии – замминистра о перспективах нового пути

© AFP 2024 / SAMEER AL-DOUMYГрузовики
Грузовики - Sputnik Грузия, 1920, 14.12.2023
Подписаться
В последнее время Средний коридор приобретает все большее значение и Грузия осуществляет множество масштабный проектов, заявил замминстра
ТБИЛИСИ, 14 дек — Sputnik. Власти Грузии хотят сделать Средний коридор эффективным альтернативным маршрутом и эта цель близка, заявил заместитель министра экономики Ираклий Надареишвили на дискуссии в рамках Организации экономического сотрудничества и развития.
Развитие транзитных путей через Грузию – один из наиболее важных приоритетов правительства страны, которое вкладывает значительные инвестиции в это направление.

"У нас есть сильное желание сделать Средний коридор эффективным альтернативным маршрутом, и мы считаем, что при тесном сотрудничестве эта цель ближе, чем когда-либо", – сказал Надареишвили.

В своем выступлении замминистра остановился на возможностях развития Грузии и Среднего коридора.
"Уникальное расположение Грузии дает значительные преимущества Среднему коридору как региональному логистическому и транзитному узлу", – сказал Надареишвили.
По его словам, в последнее время Средний коридор приобретает все большее значение и отметил, что Грузия осуществляет множество масштабный проектов.
Цифровой коридор между Европой и Азией: Грузия и Румыния развивают сотрудничество >>
Среди них Ираклий Надареишвили назвал проект глубоководного морского порта Анаклия, целью которого является довести до конца проекты - автодорогу Восток-Запад, модернизацию железной дороги, железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, а также проекты подводного электрокабеля и интернет-кабеля через Черное море.

Средний коридор

Транскаспийский международный транспортный маршрут был создан в феврале 2014 года с участием ведущих предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии.
Маршрут коридора в настоящее время проходит от китайско-казахстанской границы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Европу.
Роль Грузии в транзите энергоносителей возрастает – глава Комиссии по энергетике>>
В июне 2022 года главы МИД Турции, Азербайджана и Казахстана договорились о наращивании трехстороннего и регионального сотрудничества и развития потенциала Срединного коридора Восток-Запад через Каспийское море. Турция выступила инициатором включения в коридор Грузии как части транзитного пути.
Транзитная роль Грузии играет особую роль в развитии экономики, учитывая действующие соглашения о свободной торговле с Китаем, Турцией и ЕС. Для усиления роли Грузии в настоящее время осуществляется масштабный проект строительства части трассы Восток-Запад, которая связывает Азию и Европу через Грузию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0