Угроза бешенства в Тбилиси: Агентство контроля ищет поцарапанного собакой подростка

© photo: Sputnik / StringerБродячая собака спит в городском парке
Бродячая собака спит в городском парке - Sputnik Грузия, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Национальное агентство продовольствия смогло установить причину смерти спустя несколько часов после обнаружения трупа собаки
ТБИЛИСИ, 19 дек — Sputnik. Национальное агентство продовольствия разыскивает подростка, которого поцарапала собака на Кахетинском шоссе в Тбилиси, из-за вероятности заражения бешенством, говорится в сообщении.
Поиски начались после того, как у бездомной собаки, чье тело было обнаружено у бензоколонки "Галф" на территории у памятника Космонавтики, подтвердилось бешенство.
Национальное агентство продовольствия смогло установить причину смерти спустя несколько часов после обнаружения трупа собаки.
Грузия полностью искоренит случаи передачи вируса бешенства людям от собак к 2030 году >>
Между тем в агентство поступило сообщение, что собака, уже зараженная вирусом, поцарапала подростка, и на данный момент неизвестно, отвезли ли ребенка на прививку.
Все ведомства в Тбилиси уже оповещены об инфекции, и теперь Агентство продовольствия через СМИ призывает родителей ребенка привить его и обратиться в ведомство.
Ранее в 2023 году в Тбилиси вирус бешенства был выявлен у двух собак, а в прошлом году в столице не было ни одного случая бешенства.
Какова ситуация с бешенством собак в Тбилиси?>>
Бешенство – смертельное заболевание, которое передается через слюну зараженного животного. Смертность без прохождения курса вакцинации составляет 100%.
Инкубационный период бешенства у животных, в частности у собак, обычно длится 11-15 дней, у человека может достигать года, чаще всего – 20-60 дней.
При бешенстве животные начинают лаять хриплым голосом, ведут себя неадекватно, у них наблюдается паралич гортани, периодически не могут закрывать челюсть. Также во время бешенства у собак могут быть расширены зрачки.
Специалисты просят при сомнительных симптомах позвонить частному ветеринару или в Департамент ветеринарии Национального агентства продовольствия по номеру 1501. Специалисты агентства на месте оценивают состояние животного.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0