Водоснабжением города Рустави займется тбилисская компания

© photo: Sputnik / StringerГород Рустави
Город Рустави - Sputnik Грузия, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Компания "Рустави цкали", которая не раз становилась объектом критики жителей города из-за аварий в системе, перестала существовать
ТБИЛИСИ, 19 дек — Sputnik. Компания по водоснабжению Тбилиси Georgian Water and Power (GWP) официально завершила процесс слияния с компанией "Рустави цкали" и теперь будет заниматься проблемой снабжения водой одного из крупнейших городов Грузии.
В результате слияния двух компаний компания "Рустави цкали", которая не раз становилась объектом критики жителей города из-за аварий в системе, перестала существовать. Теперь жители Рустави официально стали абонентами GWP.

"Компания будет заниматься предоставлением полных услуг по регистрации новых абонентов, присоединения к системе водоснабжения, а также обеспечению жителей Рустави в 24-часовом режиме чистой питьевой водой", – отмечается в сообщении GWP.

Все сервис-центры в Рустави продолжат работу, но уже под новым именем.

План по улучшению систем водоснабжения

В ноябре компания Aqualia, владеющая водораспределительной компанией Тбилиси Georgian Water and Power (GWP), завершила аудит инфраструктуры и эксплуатационных систем водоснабжения, по итогам которого представила 10-летний план развития, целью которого является создание сервиса, соответствующего европейским стандартам.
Как ранее заявил новый генеральный директор Georgian Water and Power Хосе Мигель Сантос, системы водоснабжения и водоотведения Тбилиси, Рустави и Мцхета находятся в критическом состоянии и требуют немедленного реагирования – разработки долгосрочного плана развития и масштабных инвестиций.
В рамках реализации плана будет сокращено количество аварий на водопроводно-канализационной сети, сократится продолжительность ограничений водоснабжения и площадь отключения, увеличится индекс обновления сетей, так как также повысится операционная эффективность, а потребительские услуги будут упрощены и оцифрованы.
Новая компания, управляющая GWP, представила план работы >>
На данном этапе у компании уже есть конкретные краткосрочные и долгосрочные планы действий как в инфраструктурном, так и в оперативном направлениях.
В январе 2022 года Aqualia купила 80% акций в дочерней компании Georgia Global Utilities, владеющей тбилисской водораспределительной компанией Georgia Water & Power (GWP), стоимостью 180 миллионов долларов.
Компания управляет полным циклом водоснабжения Тбилиси, Рустави и Мцхета и обслуживает более 1,5 миллиона человек. Aqualia на данный момент является крупнейшим отраслевым инвестором в Грузии и одним из мировых лидеров в сфере водоснабжения.
Работы по улучшению водоснабжения Рустави продлятся до февраля 2024 года >>
Согласно последнему рейтингу Global Water Intelligence (март 2021 г.), Aqualia является четвертой по величине компанией по управлению водными ресурсами в Европе и девятой в мире по численности обслуживаемого населения.
В настоящее время Aqualia обслуживает около 30 миллионов человек в 17 странах: Алжире, Арабских Эмиратах, Колумбии, Чили, Чехии, Эквадоре, Египте, Франции, Италии, Мексике, Омане, Португалии, Катаре, Румынии, Саудовской Аравии, Испании и Тунисе. В 2020 финансовом году выручка компании составила 1,2 миллиарда евро, а бизнес-портфель – более 15 миллиардов евро. Капитал компании принадлежит группе по обслуживанию граждан FCC (51%) и австралийскому этическому фонду IFM Investors (49%).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0