Нет никакой финансовой выгоды – Кобахидзе о предоставлении Грузии статуса кандидата в ЕС

© Government of GeorgiaИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Информацию, которую распространяли оппоненты относительно финансовой и экономической выгоды, была ложью
ТБИЛИСИ, 20 дек — Sputnik. Предоставление Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз не дает стране ощутимой финансовой выгоды, а является лишь политическим посланием, заявил лидер правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Европейский совет предоставил Грузии статус страны-кандидата на членство в Евросоюзе 14 декабря. Решение поддержали все 27 стран ЕС.

"Мы должны говорить общественности правду. Нет никакой конкретной, ощутимой выгоды, связанной со статусом кандидата на членство в ЕС в финансовом и экономическом плане, но это важный политический посыл. Это послание дает нам дополнительный стимул обеспечить окончательную интеграцию нашей страны в ЕС с максимально большой энергией. Это еще один важный шаг", – заявил Кобахидзе.

По словам Кобахидзе, информацию, которую распространяли оппоненты относительно финансовой и экономической выгоды, была ложью.
"Мы и тогда не лгали общественности, когда перспектива была туманной, и не говорим этого сейчас, когда нам уже предоставлен статус кандидата", – подчеркнул он.
Что дает Грузии статус страны-кандидата в ЕС – мнение политолога>>
Как отметил Кобахидзе, в конечном итоге лидеры ЕС зафиксировали, что они серьезно относятся к вступлению Грузии в ЕС.

Грузия и ЕС

Отношения Грузии и Европейского союза начали развиваться в 2006 году. Наиболее тесными они стали в 2009 году, когда Грузия стала участницей программы "Восточное партнерство".
В июне 2014 года Грузия и ЕС подписали Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
В марте 2017 года Евросоюз отменил визы для краткосрочных визитов граждан Грузии в страны Шенгенской зоны на срок до 90 дней раз в полгода.
Какие страны имеют статус кандидата на вступление в Евросоюз – данные на 2023 г>>
В марте 2022 года Грузия подала заявку на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Власти Грузии заявили, что отказ стране в предоставлении статуса в 2022 году было несправедливым решением и что Грузия по всем критериям еще тогда опережала и Украину, и Молдову.
А 8 ноября 2023 года Еврокомиссия обнародовала отчет о выполнении Грузией 12 условий и рекомендовала Евросовету предоставить стране статус кандидата на вступление в ЕС.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0