Незаконная вырубка леса в Грузии – в Шида Картли прошла спецоперация

© photo: Sputnik / Constantin ChalabovВырубка деревьев
Вырубка деревьев  - Sputnik Грузия, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Контроль за незаконной рубкой хвойных деревьев ужесточен в в Грузии в связи с приближением новогодних праздников
ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. Шестеро человек, подозреваемых в незаконной вырубке леса, задержаны в ходе спецоперации в Горийском районе Грузии, сообщает телекомпания "Мтавари архи".
Следствие ведется по статье "Незаконная вырубка леса и кустарников". Преступление наказывается тюремным заключением на срок до трех лет.
Спецоперацию прошла на рассвете.
Контроль за незаконной рубкой, транспортировкой и реализацией хвойных деревьев и растений ужесточен в в Грузии в связи с приближением новогодних праздников.
Перед Новым годом в Грузии ужесточили контроль за незаконной рубкой елей >>
Ужесточены и штрафные санкции. Если до этого в первом случае сумма штрафа достигала тысячи лари, то теперь она выросла до двух тысяч лари (743 доллара).
В случае повторного правонарушения сумма достигала двух тысяч, теперь она возросла до 5 тысяч лари (1,8 тысячи долларов).
К этому добавляется и сумма ущерба, нанесенного окружающей среде незаконной добычей растений. В том случае, если ущерб превысит 1 тысячу лари, возбуждается уголовное дело.

Борьба с вырубкой лесов в Грузии

В конце июля 2018 года власти Грузии анонсировали начало бескомпромиссной борьбы с незаконной вырубкой леса, отметив, что будут непримиримы к людям, которые вырубают леса или покрывают это.
Для решения проблемы незаконной вырубки лесов организованная заготовка древесины происходит только в "деловых дворах". Такие объекты для организованной заготовки, сортировки и складирования древесины появились в регионах Имерети, Гурия, Мцхета-Мтианети, Самцхе-Джавахети, Кахети и Шида Картли.
В Грузии стали меньше использовать естественные елки на Новый год>>
"Деловые дворы" открыты в рамках лесной реформы, которая проводится интенсивно после принятия нового Лесного кодекса, устанавливающего принципы устойчивого лесопользования в стране, и выводят лесопользование на совершенно новый уровень.
Лесной фонд в Грузии занимает территорию в 2,9 миллиона гектаров, из которых 2,7 миллиона гектаров покрыто лесами, составляющими 40% общей территории страны (6,97 миллиона гектаров).
Особенно богаты и разнообразны леса Западной Грузии. В лесах, расположенных на высоте до 1000-1200 метров, господствуют широколиственные породы – дуб, граб, каштан, клен, бук и другие, с вечнозеленым подлеском из рододендрона понтийского, лавровишни, самшита, падуба колхидского, иглицы колхидской, черники кавказской.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0