У оппозиции нет ресурсов для революции – лидер правящей партии Грузии

© Government of GeorgiaИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Попытка устроить революцию в Грузии обречена на фиаско, заявил Ираклий Кобахидзе
ТБИЛИСИ, 22 дек — Sputnik. Оппозиция не имеет никаких ресурсов для того, чтобы устроить в стране революцию, заявил председатель партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
О вероятной революции в Грузии за 10 месяцев до парламентских выборов заявила общественная организация "Сила народа". По мнению организации, представители которой входят в парламентское большинство вместе с "Грузинской мечтой", оппозиция попытается устроить революцию под предлогом фальсификации выборов, используя тему начала переговоров о вступлении Грузии в Евросоюз.

"У оппозиции нет никакого ресурса, чтобы путем выборов или революции вернуть власть. Для выборов и улицы нужен один и тот же ресурс – поддержка народа. Когда тебя народ не поддерживает, ты не сможешь ни выиграть выборы, ни устроить революцию", – сказал Кобахидзе.

При этом лидер правящей партии открыто заявил, что оппозция попытается устроить революцию.

"Будет попытка, но она обречена на фиаско", – сказал Кобахидзе.

В "Силе народа" заявили, что крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" и ее соратники рассчитывают на т. н. "глобальную партию войны" и использование вопроса переговоров для вступления Грузии в ЕС.
"Глобальная партия войны" – это, по утверждению лидеров "Грузинской мечты" и "Силы народа", весомые политики за рубежом, которые стремятся втянуть Грузию в войну, открыть "второй фронт" против России.
"Сила народа" утверждает, что раскрыла революционные планы грузинской оппозиции>>
Между тем демократическое и честное проведение предстоящих в октябре 2024 года парламентских выборов является одним из требований Евросоюза к Грузии. Многие западные партнеры страны еще за год до выборов заявили, что отправят в Грузию расширенные миссии наблюдателей для оценки предвыборного процесса и самого дня голосования.
На данный момент в Грузии идет работа над совершенствованием избирательного законодательства и вводятся новые правила касательно финансирования партий и использования ресурсов.
Парламентские выборы в Грузии впервые пройдут по полностью пропорциональной системе, при этом проходной барьер будет относительно высоким – 5% от проголосовавших избирателей.
ЦИК Грузии призвала не вводить в заблуждение избирателей за рубежом>>
Кроме того, выборы минимум на 90% участках должны пройти по электронной системе – меняется вид бюллетеня и система подсчета. Однако при этом сохранена обязательная маркировка голосующих и запрет на дистанционное голосование. Также законом в определенных случаях предусмотрен и ручной пересчет голосов для определения точности системы подсчета.
Предвыборная кампания перед парламентскими выборами официально стартует лишь в августе 2024 года, после официального назначения даты выборов.
По последним опросам, шансы попасть в парламент есть лишь у двух-пяти партий. Партия, получившая более половины голосов избирателей, получит право единолично утверждать правительство.
Правящая партия "Грузинская мечта" последний раз набирала более 50% голосов в 2017 году. Парламентское большинство она обеспечивала себе за счет мажоритариев.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0