Тотального призыва не будет, но и откосить не удастся – министр обороны Грузии

© photo: Sputnik / StringerГрузинские военнослужащие утром на плацу военной базы в Вазиани
Грузинские военнослужащие утром на плацу военной базы в Вазиани - Sputnik Грузия, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Через год служить в армии в Грузии придется и студентам, и даже священникам
ТБИЛИСИ, 27 дек — Sputnik. Власти Грузии устранили лазейки в законе, чтобы больше не удавалось откосить от армии, но речь о тотальном призыве не идет, сказал министр обороны Джуаншер Бурчуладзе в эфире телеканала "Имеди".
Благодаря поправкам в Кодекс обороны с 2025 года служить придется и студентам, и даже священникам. То есть вскоре созданная оппозиционной партией "Гирчи" в 2017 году организация "Христианская, евангелистская, протестантская церковь Грузии – Библейская свобода" станет бесполезной. До сих пор она помогла тысячам граждан призывного возраста откосить от армии.

"Правовая погрешность, которая создавала большую проблему Силам обороны и в конечном счете государству, искоренена", – сказал Бурчуладзе.

Он подчеркнул, что благодаря новшествам Грузия получит хорошо натренированный резерв.
"Не хочу, чтобы общество пугалось и думало, что это будет тотальный призыв после того, как мы закрыли все пространства, которыми злоупотребляли и недобросовестно пользовались конкретные группы. В результате мы получим хорошо натренированный резерв, что является нашей конечной целью", – сказал Бурчуладзе.
Президент Грузии подписала обновленный Кодекс обороны: когда новшества вступят в силу>>
По его словам, благодаря законодательным изменениям удастся добиться сохранения обороноспособности страны.
"Наш сегодняшний план – призыв 4-5 тысяч военнообязанных служащих в год, что в конечном счете будет направлено на осуществление цели – создание в стране хорошо подготовленного резерва", – сказал Бурчуладзе.
Согласно поправкам в Кодекс обороны, священники всех конфессий будут проходить альтернативную службу, а студенты смогут сами выбирать подходящий для них вариант службы – раз в год в течение месяца или усиленный курс для получения офицерского звания без отрыва от учебы.
Пока что срок срочной службы в армии составляет один год, и он не предполагает отпусков.
С 2025 года срочникам будут полагаться выходные дни и отпуск, а также за призывниками будут сохранять рабочее место на время службы, зарплату при работе в госучреждении, все льготы, которые он получал до призыва, а также дадут возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом.
Получить отсрочку от армии можно будет один раз, и обойдется она в 5 тысяч лари (около 2 тысяч долларов).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0