Независимо или в коалиции? Как партия экс-премьера Грузии будет участвовать в выборах

© Parliament of GeorgiaМихаил Даушвили
Михаил Даушвили - Sputnik Грузия, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Представители "Грузинской мечты" называют "Единое национальное движение", "Лело для Грузии", "За Грузию", "Стратегию Агмашенебели" и "Дроа" коллективным "Нацдвижением" и "радикальной оппозицией"
ТБИЛИСИ, 28 дек — Sputnik. Партия экс-премьера Грузии Георгия Гахария "За Грузию" не планирует объединяться с какой-либо политической партией и примет участие в предстоящих парламентских выборах 2024 года как независимая сила, заявил депутат от партии "За Грузию" Михаил Даушвили.
Ранее председатель оппозиционной партии "Лело для Грузии" Мамука Хазарадзе заявил о намерении стратегического партнерства с экс-лидером крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Никой Мелия, который уже объявил об уходе из ЕНД и о намерении создать свою политическую силу. Несколькими днями ранее Хазарадзе назвал свою партию "Лело" реальной альтернативой "Грузинской мечте" и "Нацдвижению" на выборах осенью 2024 года.

"Как Хазарадзе планирует сотрудничать с Мелией, я не знаю, но это сотрудничество началось не вчера и не начнется завтра... Мы не будем объединяться ни с какой политической партией и пойдем на выборы как независимая сила. Кто хочет второго, кто хочет третьего и пятого места, нам это не интересно", – заявил Даушвили журналистам.

"Наша цель – сделать все, чтобы перевести "Грузинскую мечту" в оппозицию", – отметил Даушвили.
"Их дело – сотрудничать, кто им мешает? Посмотрим, какого результата они смогут достичь", – добавил оппозиционер.
Ранее генсек правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", мэр Тбилиси Каха Каладзе касательно предстоящего стратегического партнерства Мелия и Хазарадзе заявил, что эти политики всегда были под одним крылом – "Нацдвижения".
Экс-лидер "Нацдвижения" и "Лело" станут стратегическими партнерами? >>
Представители "Грузинской мечты" называют "Единое национальное движение", "Лело для Грузии", "За Грузию", "Стратегию Агмашенебели" и "Дроа" коллективным "Нацдвижением" и "радикальной оппозицией".
"Я могу сказать одно: они не проводят интересы этой страны, у них другие интересы... Соответственно, общество все очень хорошо понимает и каждому укажет на соответствующее место на выборах 2024 года", – заявил Каладзе.

Партия "Лело"

Партия "Лело для Грузии" была создана в декабре 2019 года двумя банкирами – основателями одного из крупнейших грузинских банков ТВС Bank Мамукой Хазарадзе и его партнером по бизнесу Бадри Джапаридзе. Они решили прийти в политику после того, как против них завели уголовное дело.
По итогам парламентских выборов 2020 года партия "Лело для Грузии" смогла получить четыре депутатских мандата. В ноябре 2021 года Хазарадзе досрочно лишили мандата на основе его же заявления, а Джапаридзе остался без депутатского места в феврале 2022 года из-за приговора.
У них один хозяин – Каладзе о партнерстве экс-лидера "Нацдвижения" с "Лело" >>
Суд признал Джапаридзе и Хазарадзе виновными в финансовом мошенничестве в 2008 году и приговорен к 7 годам лишения свободы, но они остались на свободе из-за истечения срока давности уголовного преследования.

Выборы 2024

Парламентские выборы 2024 года пройдут полностью по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. В законодательный орган пройдут те партии, которые наберут минимум 5% голосов проголосовавших избирателей.
По последним опросам, преодолеть проходной барьер смогут от двух до пяти партий в стране. Лидерство в рейтингах партий сохраняет "Грузинская мечта", а "Нацдвижение" занимает вторую строчку. Разрыв между этими партиями растет с каждым опросом не в пользу самой крупной оппозиционной силы.
Партия, набравшая более половины голосов на парламентских выборах, сможет представить кандидата в премьер-министры и единолично утвердить представленное им правительство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0