Антимонопольная служба Грузии проведет расследование роста цен на лекарства

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - продавщица в аптеке в маске
Эпидемия коронавируса - продавщица в аптеке в маске - Sputnik Грузия, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Четыре фармацевтические компании Грузии в середине декабря были оштрафованы на более чем 52,7 миллиона лари за нарушение закона "О конкуренции"
ТБИЛИСИ, 31 дек — Sputnik. Национальное агентство конкуренции в январе 2024 года может начать новое расследование о значительном повышении цен на нереферентные медикаменты на основании информации, опубликованной Минздравом, заявил глава агентства Ираклий Леквинадзе.
Четыре фармацевтические компании Грузии в середине декабря были оштрафованы на более чем 52,7 миллиона лари (более 19,6 миллиона долларов) за нарушение закона "О конкуренции".

"Национальное агентство конкуренции продолжает координировать и сотрудничать с Министерством здравоохранения. На данном этапе мы получили информацию о высоком росте цен на различные лекарства, которые остаются в разделе нереференных препаратов. Национальное агентство конкуренции сейчас обрабатывает эти данные и, скорее всего, в январе мы начнем еще одно расследование", – сказал Леквинадзе журналистам.

По его словам, по результатам одного из последних расследований, сеть аптек GPC и Pharmadepo были оштрафованы на 20,3 млн лари, PSP – на 17 млн лари, "Аверси" – на 14,4 млн лари.
Агентство конкуренции установило, что в 2021-2023 годах (включая август) компании Aversi, PSP, "Гефа", в которую входят GPC и Pharmadepot, и Mermisi сговорились и установили одинаковые цены на онкологические медикаменты, финансируемые в рамках госпрограммы.
Крупнейшие фармкомпании Грузии оштрафовали почти на 53 млн лари>>
Между тем компании Aversi, PSP и Mermisi планируют обжаловать решение Агентства конкуренции в суде. Сообщение об этом распространила Ассоциация фармацевтических компаний Грузии. В заявлении отмечено, что эти компании не согласны с решением агентства конкуренции.
"Мы надеемся, что в условиях справедливого суда все компании смогут доказать свою правоту. Мы еще раз заявляем нашему населению, что все компании, трудоустроенные в фармсекторе, работают в рамках закона и максимально стараются обеспечить безопасным фармацевтическим продуктом высокого качества по максимально доступной цене", – отмечено в заявлении.
Самые тяжелые пациенты оставались без лекарств – министр о скандале с ценами в Грузии >>
В середине декабря Минздрав Грузии в очередной раз обвинил ряд грузинских фармкомпаний в искусственном завышении цен на медикаменты и ограничении крупными компаниями возможности для здоровой конкуренции на рынке, после чего обратился к Агентству конкуренции с просьбой изучить данный вопрос.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0