В интересах всего мира – эксперт о транзитной роли Грузии

© photo: Sputnik / Sergey Venyavsky / Перейти в фотобанкТоварные поезда. Железная дорога. Станция
Товарные поезда. Железная дорога. Станция - Sputnik Грузия, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Выход к морю, сухопутные маршруты, железная дорога, аэропорты – географическое положение дает Грузии огромный потенциал для развития транзита через свою территорию
ТБИЛИСИ, 5 янв — Sputnik. Значимость Грузии как страны-транзитера растет, и она становится важной фигурой на мировой арене с перспективой становления транспортно-логистическим хабом, заявил бывший замминистра сельского хозяйства Грузии, доктор экономических наук Гоча Цопурашвили Sputnik Грузия.

"Китаю нужна прямая дорога – "Средний коридор". Это тот случай, когда мы кому-то где-то нужны. Сегодня мы нужны и востоку, и северу, и югу, и западу. Здесь мы должны чувствовать эту ситуацию реально и в любом нашем решении должны исходить чисто из интересов страны", – заявил Цопурашвили.

По словам эксперта, геополитическое местоположение Грузии превращает ее в транспортный коридор между Востоком и Западом.
Развитие транзитных путей через Грузию – один из наиболее важных приоритетов правительства страны, которое вкладывает значительные инвестиции в это направление.
Транзитная роль Грузии играет особую роль в развитии экономики, учитывая действующие соглашения о свободной торговле с Китаем, Турцией и ЕС. Для усиления роли Грузии в настоящее время осуществляется масштабный проект строительства части трассы Восток-Запад, которая связывает Азию и Европу через Грузию.
Новое соглашение по "Среднему коридору" будет подписано в 2024 году – вице-премьер Грузии >>
Трасса Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия).
В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря. На территории Грузии длина коридора составляет 392 км.

Средний коридор

Транскаспийский международный транспортный маршрут был создан в феврале 2014 года с участием ведущих предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии.
Маршрут коридора в настоящее время проходит от китайско-казахстанской границы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Европу.
В июне 2022 года главы МИД Турции, Азербайджана и Казахстана договорились о наращивании трехстороннего и регионального сотрудничества и развития потенциала Среднего коридора Восток-Запад через Каспийское море. Турция выступила инициатором включения в коридор Грузии как части транзитного пути.
Китай впервые придал значение "Среднему коридору" – вице-премьер Грузии >>
По мнению грузинского правительства, на сегодняшний день "Средний коридор" является наиболее привлекательным и надежным транспортным сообщением между Востоком и Западом, Европой и Азией.
Как заявил в конце декабря вице-премьер, глава Минэкономики Леван Давиташвили, в 2024 году Грузия заключит важное соглашение по "Среднему коридору", которое определит роли стран и принесет стране инвестиции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0