Эксперт прогнозирует рост заболеваемости ОРЗ в Грузии

© photo: Sputnik / Kirill Braga / Перейти в фотобанкСовременный инфекционный госпиталь в Волжском
Современный инфекционный госпиталь в Волжском - Sputnik Грузия, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Специалист призвала вакцинировать детей от гриппа, потому что пик заболеваемости пока не наступил
ТБИЛИСИ, 8 янв — Sputnik. Количество острых респираторных заболеваний (ОРЗ) в Грузии увеличится после возобновления учебно-воспитательного процесса, заявила медицинский директор тбилисской Детской клиники им. Цицишвили Майя Чхаидзе.
Учебно-воспитательный процесс в школах и детских садах Грузии после каникул, которые начались 29 декабря, возобновится с 15 января.

"Когда возобновится ученый процесс, будет больше случаев и обращаемости. Пик, увеличение случаев ожидается где-то к концу января", – заявила Чхаидзе.

На данный момент большая часть пациентов обращается в клинику с респираторными инфекциями, заявила Чахидзе, отметив, что есть и инфицированные коронавирусом COVID-19. В клинике два ребенка в возрасте до двух месяцев проходят лечение от коронавируса, сообщила она.
Больше всего распространен вирус типа А (H1N1, так называемый "свиной грипп" – ред.), ежедневно в клинику обращаются около 40 пациентов.

"Помимо вируса гриппа, в среднем, распространен респираторно-синцитиальный вирус, который особенно тяжело протекает среди детей в возрасте от 0 до 2 лет, под диагнозом бронхиолит", – заявила Чхаидзе.

Встречаются и случаи аденовирусных инфекций и пневмоний, как осложнений после вируса гриппа. На данном этапе из-за пневмонии и респираторных инфекции в клинике лечатся около 45 пациентов, сообщила она.
Чхаидзе призвала всех к вакцинации против вируса гриппа.

"Госпитальный сектор действительно очень загружен, по крайней мере в детском отделении. Мы просим родителей, которые еще не сделали вакцинацию против гриппа, сделать ее, пока не поздно, поскольку пик еще не наступил", – отметила Чхаидзе.

В Грузии в основном встречаются вирусы H1N1 и H1N3, которым характерны такие симптомы, как высокая температура, боль головы, суставов и мышц, слабость, сообщил он, отметив, что вирус, в основном, циркулирует среди детей. Главные рекомендации при заболевании – контроль температуры тела, употребление жидкости в большом количестве и обращение к врачу при осложнении.
Как бороться с COVID и гриппом – ответ офиса ВОЗ>>
Ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили, что вакцинация и ношение медицинских масок – по-прежнему основной способ борьбы с коронавирусом COVID-19 и гриппом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0