Сталин в Самеба – в Грузии разразился скандал из-за иконы с изображением "вождя народов"

© photo: Sputnik / StringerИзображение Сталина на иконе Матроны Московской в соборе Святой Троицы
Изображение Сталина на иконе Матроны Московской в соборе Святой Троицы - Sputnik Грузия, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Это не первый случай, когда православный праздник хотят перекрыть скандалом, заявил глава пресс-службы Патриархии Грузии
ТБИЛИСИ, 8 янв — Sputnik. Икона святой Матроны Московской с клеймами, на одной из которых изображен советский вождь Иосиф Сталин, представленная в кафедральном соборе Пресвятой Троицы - Самеба, в Тбилиси, стала поводом для целого скандала.
Клеймами называют размещенные по периметру и на одной доске с главной иконой небольшие сюжеты, которые комментируют основную композицию иконописного образа.
Волнение общественности началось после того, как экс-депутат парламента Грузии Георгий Канделаки в канун праздника Рождества Христова опубликовал видео из Самеба, где можно увидеть Иосифа Сталина (Джугашвили) в одном из сюжетов клейма иконы. В своем посту оппозиционер назвал Сталина инициатором уничтожения независимости Грузии, убийцей тысяч священнослужителей и создателем советской тоталитарной системы.

"Очередной успех российской машины информационной войны, который пора заметить", – написал Канделаки на своей странице в соцсети.

Тема, которую затронул Канделаки, получила широкий резонанс не только в соцсетях, но и в оппозиционных СМИ. Однако официального заявления по этому вопросу со стороны Патриархии пока сделано не было.
Разъяснения по этому поводу сделал лишь глава Службы по связям с общественностью Патриархии Грузии, протоиерей Андриа Джагмаидзе. Как отметил Джагмаидзе, вопрос был поднят на Рождество не случайно и это не первый раз, когда праздник хотят перекрыть скандалом.

"Это называется икона Матроны, а не Сталина, так же как то, что если где-то на фреске святого Георгия изображен Диоклетиан (римский император – ред.), то это не икона Диоклетиана", – цитирует Джагмаидзе газета "Алиа".

Иконы Сталина как таковой не существует, заявил в свою очередь архимандрит Иоанн Мчедлишвили в эфире телеканала "ТВ Пирвели".
"Икона – это то, на что люди молятся. Не так ли? А иконы Сталина как таковой не существует. Это ложь. Эта икона святой Матроны, которую принесли несколько месяцев назад. И на ней где-то в углу нарисован какой-то исторический факт, что якобы он (Сталин – ред.) пришел туда. Вот и все. Причем тут икона Сталина!? Эта очень неправильная и целенаправленная пропаганда", – заявил архимандрит.

Как икона появилась в Самеба

Оказалось, что икону святой Матроны собору Святой Троицы пожертвовали лидеры партии "Альянс патриотов Грузии" Ирма Инашвили и Давид Тархан-Моурави. По информации Инашвили, икону написал грузинский иконописец и несколько месяцев назад ее пожертвовали собору Святой Троицы. А поднявшийся вокруг иконы ажиотаж, Инашвили назвала торжеством полной безграмотности и темноты.

"Почему Сталин изображен на иконе святой Матроны? На этой иконе изображен один из эпизодов ее жизни – встреча Сталина с Матроной, когда представитель безбожного режима, правитель, вынужден встретиться со святой и вынужден говорить о ситуации на фронте", – сказала Инашвили в своем видеообращении.

Личность Иосифа Сталина по сегодняшний день как в Грузии, так и во всем мире оценивается неоднозначно. Кто-то считает, что он был выдающимся политическим деятелем, а кто-то его называет жестоким тираном.
История с продолжением: икону в главном храме Грузии облили краской
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0