Отчет об акциях против закона об "иноагентах" не соответствует действительности – спикер

© photo: Sputnik / StringerСпецназ. Акция протеста против принятия закона об иноагентах у здания парламента Грузии 7 марта 2023 года
Спецназ. Акция протеста против принятия закона об иноагентах у здания парламента Грузии 7 марта 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Грузинская полиция работает по самым высоким международным стандартам, это подтверждают решения Страсбурга, заявил председатель парламента
ТБИЛИСИ, 12 янв — Sputnik. Отчет о разгоне акции об иноагентах не соответствует действительности и основан на видении неправительственных организаций, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Организация Human Rights Watch раскритиковала как подготовку проекта про иноагентов, так и действия полиции, назвав их неправомерными.

"Этот отчет основан на оценках, восприятиях и видениях НПО. Понятно, что это часть их политической борьбы", – сказал Папуашвили.

При этом спикер подчеркнул, что Европейский суд по правам человека не нашел нарушений прав человека в действиях полиции.
"Грузинская полиция работает по самым высоким международным стандартам, это подтверждают решения Страсбурга", – сказал Папуашвили.
Ажиотаж начался в середине февраля, как только инициатива депутатов от общественного движения "Сила народа" – "О прозрачности иностранного влияния" – появилась в парламенте.
Нас горько обманули – глава парламента Грузии о законе "об иноагентах" >>
Правящая партия "Грузинская мечта" и авторы законопроекта настаивали на том, что единственной целью проекта является обеспечение прозрачности финансирования СМИ и НПО, тогда как противники проекта в один голос заявляли, что принятие законопроекта является прямым отклонением от прозападного курса и служит одной цели – не дать Грузии получить статус кандидата для вступления в ЕС, что является нарушением Конституции Грузии.
Оппозиция и представители неправительственных организаций, которым, согласно законопроекту, и следовало раскрыть данные о поступающих им финансах, сразу назвали проект российским законом. Позже об этом же заявила Келли Дегнан, на то время посол США в Грузии. С критикой на власти Грузии обрушились Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии.
Закон об иноагентах в Грузии принят не будет – лидер партии власти >>
"Ну как же это закон, – поражались инициаторы и представители "Грузинской мечты", –если подобный закон есть в США – "Закона о регистрации иностранных агентов" (FARA)?" Более того, грузинская версия закона намного либеральнее, так как в первую очередь не предполагает никакого уголовного наказания за его нарушение, говорили они. В качестве доказательства депутаты от "Силы народа" практически полностью перевели FARA на грузинский и предложили принять именно этот вариант закона. Но и этот законопроект ждала та же участь.
Инициативу пришлось отозвать, так как словесный протест оппозиции и НПО перерос в массовые акции и беспорядки 7-9 марта. Часть протестующих вела себя агрессивно: кидали в полицейских камни, "коктейли Молотова" и другие предметы, в результате чего пострадали 58 силовиков. Полиция в свою очередь применяла против митингующих водометы, слезоточивый газ и перцовый спрей.
Десятки митингующих были задержаны, но практически все обошлись штрафами. За решеткой до сих пор остается Лазаре Григориадис и ждет приговора. Он обвиняется в метании "коктейля Молотова" в полицейских, в результате чего двое из них получили ожоги.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0