Средний коридор без фактора Китая нереален – депутат парламента Грузии

© photo: Sputnik / Alexander Wilf / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Грузия, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Средний коридор – маршрут, пролегающий через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию в страны Европы
ТБИЛИСИ, 16 янв — Sputnik. Грузия не сможет выполнять функцию Среднего коридора без интенсивных торговых связей и хороших отношений с Китаем, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Михаил Сарджвеладзе.
Власти Грузии придают огромное значение развитию Среднего коридора, в котором Китай играет огромную роль. Средний коридор – это маршрут, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию в страны Европы. По мнению грузинского правительства, на сегодняшний день Средний коридор является наиболее привлекательным и надежным транспортным сообщением между Востоком и Западом, Европой и Азией.

"Если Грузия хочет выполнять функцию Среднего коридора, ей жизненно важно иметь активные и интенсивные торговые отношения, иметь хорошие отношения с Евросоюзом и, с другой стороны, с Китаем", – заявил Сарджвеладзе.

Сарджвеладзе напомнил, что одним из главных стратегических направлений для Грузии является выполнение функции т. н. Среднего коридора.

"Если кто-то считает, что эта стратегическая цель может быть достигнута путем исключения Китая, то, конечно, он либо лжет, либо просто настолько дилетант, что эту точку зрения даже не стоит обсуждать", – отметил он.

В настоящее время делегация правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" во главе с председателем Ираклием Кобахидзе находится в Китае, где проводит встречи на высшем уровне. Визит депутатов "Грузинской мечты" в КНР продлится с 15 по 20 января.

Отношения Грузии с Китаем

Грузия и Китай установили дипломатические отношения 9 июня 1992 года. С тех пор двусторонние отношения постепенно развивались и в основном были сосредоточены на экономическом сотрудничестве.
Китай входит в пятерку крупных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот между странами в январе-ноябре 2023 года составил 1,5 миллиарда долларов, на 9,5% меньше по сравнению с отчетным периодом 2022 года. За 11 месяцев 2023 года экспорт из Грузии в Китай снизился на 57,1% и составил 283,4 миллиона долларов. Импорт из Китая в Грузию вырос на 21,4% и составил более 1,2 миллиарда долларов.
Согласно данным Национальной администрации туризма Грузии, за три квартала 2023 года число визитов граждан Китая в Грузию составило 33 014, более чем в шесть раз больше (+526%), чем в январе-сентябре 2022 года, и на 5,4% меньше, чем в течении трех кварталов 2019 года, периода до пандемии COVID-19.
Премьер Грузии выразил решительную поддержку принципу единого Китая>>
В конце июля 2023 года Грузия и Китая объявили о переходе на новый уровень двусторонних отношений – стратегического партнерства. Кроме того, с 12 сентября Грузия ввела безвизовый режим для граждан Китая. Они могут въезжать в Грузию с целью туризма и оставаться в стране до 30 дней.
Совместное заявление об установлении стратегического партнерства между странами было сделано во время рабочего визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Китай.
Власти Грузии назвали это историческим решением на благо обеих стран, и отметили, что рассчитывают на внушительный рост китайских инвестиций.
Лидер "Грузинской мечты" раскрыл реальную цель визита в Китай>>
Оппозиционеры, в свою очередь, увидели в установлении стратегического партнерства с Китаем риски для отношений Грузии с Западом. Они призвали власти выстраивать отношения с Китаем с осторожностью – развивать экономические связи, но ни в коем случае не сближаться политически.
Власти страны настаивают на том, что прозападный внешнеполитический курс Грузии является неизменным и при этом Грузии есть что предложить Западу. К примеру, то, что страна является частью Среднего коридора (Транскаспийский международный транспортный маршрут), который стал особенно актуальным на фоне конфликта на Украине и поиска новых путей для непрерывной цепи поставок из Азии в Европу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0