Главное событие последнего времени – в "Грузинской мечте" оценили визит делегации в Китай

© Parliament of GeorgiaМихаил Сарджвеладзе
Михаил Сарджвеладзе - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Китай является второй по мощи экономикой в мире после США и является членом Совбеза ООН
ТБИЛИСИ, 18 янв — Sputnik. Успешный визит делегации правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в Китайскую Народную Республику является одним из главных событий последнего времени, заявил депутат от "Грузинской мечты" Михаил Сарджвеладзе.
Делегация правящей партии во главе с председателем Ираклием Кобахидзе находится в Китае, где проводит встречи на высшем уровне. В оппозиции сближение "Грузинской мечты" с Коммунистической партией Китая назвали очень опасным. По словам оппозиционного депутата Хатии Деканоидзе, Китай не должен быть единственным международным партнером Грузии, и внешняя политика страны должна совпадать с внешней политикой ЕС.

"Грузия ставит стратегической целью получить функцию "Среднего коридора". Это означает, что Грузия приобретет некую уникальную роль в этой огромной цепочке торговли между восточными и западными странами. Я скажу без преувеличения, что одним из главных событий последнего времени является успешный визит в Китай на таком высоком уровне", – заявил Сарджвеладзе.

Власти Грузии придают большое значение развитию Среднего коридора, в котором Китай играет огромную роль. Средний коридор – это маршрут, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию в страны Европы. По мнению грузинского правительства, на сегодняшний день Средний коридор является наиболее привлекательным и надежным транспортным сообщением между Востоком и Западом, Европой и Азией.
Почему Грузии важно углублять отношения с Китаем? – мнение депутата>>
Как отметил депутат от правящей партии Георгий Цагареишвили, Китай является второй по мощи экономикой в мире после США и является членом Совбеза ООН. Китай может многое определять в мировой политике, подчеркнул депутат.
"Дружественные отношения с такой амбициозной страной будут только полезными для решения наших внешних и внутренних проблем. Мы глубоко убеждены в этом, именно поэтому ведутся интенсивные отношения с Китаем", – заявил Цагареишвили.

Отношения Грузии с Китаем

Грузия и Китай установили дипломатические отношения 9 июня 1992 года. С тех пор двусторонние отношения постепенно развивались и в основном были сосредоточены на экономическом сотрудничестве.
Китай входит в пятерку крупных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот между странами в январе-ноябре 2023 года составил 1,5 миллиарда долларов, на 9,5% меньше по сравнению с отчетным периодом 2022 года. За 11 месяцев 2023 года экспорт из Грузии в Китай снизился на 57,1% и составил 283,4 миллиона долларов. Импорт из Китая в Грузию вырос на 21,4% и составил более 1,2 миллиарда долларов.
Согласно данным Национальной администрации туризма Грузии, за три квартала 2023 года число визитов граждан Китая в Грузию составило 33 014, более чем в шесть раз больше (+526%), чем в январе-сентябре 2022 года, и на 5,4% меньше, чем в течение трех кварталов 2019 года (периода до пандемии COVID-19).
© SputnikОтношения Грузии и Китая - в цифрах
Отношения Грузии и Китая - в цифрах - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2024
Отношения Грузии и Китая - в цифрах
В конце июля 2023 года Грузия и Китай объявили о переходе на новый уровень двусторонних отношений – стратегическое партнерства. Кроме того, с 12 сентября Грузия ввела безвизовый режим для граждан Китая. Они могут въезжать в Грузию с целью туризма и оставаться в стране до 30 дней.
Совместное заявление об установлении стратегического партнерства между странами было сделано во время рабочего визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Китай.
Грузии важны все направления двусторонних отношений с Китаем – Кобахидзе >>
Власти Грузии назвали это историческим решением на благо обеих стран и отметили, что рассчитывают на внушительный рост китайских инвестиций.
Оппозиционеры в свою очередь увидели в установлении стратегического партнерства с Китаем риски для отношений Грузии с Западом. Они призвали власти выстраивать отношения с Китаем с осторожностью – развивать экономические связи, но ни в коем случае не сближаться политически.
Власти страны настаивают на том, что прозападный внешнеполитический курс Грузии является неизменным и при этом Грузии есть что предложить Западу. К примеру, то, что страна является частью Среднего коридора (Транскаспийский международный транспортный маршрут), который стал особенно актуальным на фоне конфликта на Украине и поиска новых путей для непрерывной цепи поставок из Азии в Европу.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0